Перейти к основному содержанию

Скорбная дата - 22 июля началась Великая Отечественная война.

Казакова Надежда

Сегодня в России день памяти и скорби. Ровно 69 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей. 22 июня в Иркутске состоялось несколько торжественных мероприятий, посвященных этой дате.

В этой гильзе не порох, а земля. Ее привезли из Волгограда, с Мамаева кургана. Именно там во время Великой Отечественной войны шли самые жесткие бои долгой битвы за Сталинград. В них участвовал и Павел Погодаев. Он командовал противотанковым орудием, был ранен. Сегодня вместе с ветеранами он захоронил капсулу с волгоградской землей на территории Спасской церкви.

- Сталинградская земля для меня родная, потому что я ползал по ней на брюхе, чтобы не быть убитым или раненым, и на 65-летие победы был снова в Сталинграде. Нас очень тепло там принимали, там помнят наши заслуги перед жителями Сталинграда и для меня он родной город стал, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Павел Погодаев.

Великая Отечественная война началась 69 лет назад. Рано утром 22 июня немецкие войска пересекли границу Советского Союза. А потом было 1418 дней и ночей ожесточенных боев, голода и тяжелого труда тыловиков. Из нашей области на фронт ушли 200 тысяч человек. Больше половины не вернулись домой.

- В этой капсуле, которую мы сегодня возложили, находится и священная земля и те гильзы, из которых неслась смерть и стороны нас на фашистов и со стороны фашистов на наших защитников отечества, - сказал заместитель председателя организации инвалидов войн Василий Рудюк.

Традиционную акцию в честь дня памяти и скорби провели накануне у Вечного огня. Люди несли к мемориалу зажженные свечи. Их было 1418 по количеству дней войны. В акции участвовали школьники, студенты и сами ветераны. Сейчас в Иркутске их осталось около двух тысяч. Всего же во время войны погибло 26 миллионов советских граждан. Она затронула каждую семью.