Перейти к основному содержанию

Гидроцикл сбил ребёнка на пляже

Массальская Мария

ЧП на самом популярном иркутском пляже. В зоне отдыха залива Якоби гидроцикл сбил трёхлетнюю девочку. Причём произошло это на суше, но последствия всё равно тяжёлые. Малышка находится в реанимации. Как это могло случиться и можно ли избежать таких случаев в дальнейшем, выяснила Мария Массальская.

В реанимацию Детской областной клинической больницы трёхлетняя Алина поступила с иркутского пляжа. У неё черепно-мозговая трава, ушиб головного мозга и перелом носа.

- Состояние ребёнка остаётся тяжёлым. Травма черепно-мозговая, есть очаги ушиба головного мозга. Но есть положительная динамика, пришла в сознание, адекватно своему возрасту отвечает на вопросы, - говорит Евгений Иванов, и. о. заведующего отделением анестезиологии-реанимации Детской областной клинической больницы.

Также Алина стала сама кушать и пить. Завтра её планируют перевести из реанимации в обычную палату. Однако сколько девочка проведёт на больничной койке, медики пока не могут сказать.

ЧП произошло в два часа дня на пляже Якоби. Мама со своей трёхлетней дочкой загорала в трёх-четырёх метрах от воды. Внезапно на берег выехал гидроцикл и сбил ребёнка.

По словам очевидцев, за рулём скутера находился пьяный молодой человек. Он решил проехать по краю берега, но не справился с управлением. Наехав на ребёнка, он скрылся с места происшествия.

- В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но трудности состоят в том, что не установлена личность человека, который находился за рулём. Известно, что на скутере было два человека. Но показания очевидцев и свидетелей произошедшего сильно расходятся, и установить личность пока не удаётся, - комментирует Елена Наумова, старший специалист пресс-службы УВД по Иркутску.

По предварительной информации, гидроциклом управлял не владелец, а человек, который взял скутер прокатиться. Стоит отметить, что сотрудники МЧС опасались подобного ЧП. Ограждающие буйки есть только на платном пляже. Рядом же нет никаких ограничений. Сделать залив безопасным для всех отдыхающих спасатели пытаются с 2008 года.

- Уже в 2008 году было согласие Байкало-Ангарского управления водных путей и судоходной инспекции, чтобы поставить заграждения в заливе Якоби, где отдыхают большое количество людей. Но администрация Иркутска на это не пошла, - говорит Сергей Моисеев, заместитель начальника ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

Добиваться запрета на использование маломерных судов и других водных средств в заливе Якоби сотрудники МЧС будут и в этом году. Главное Управление МЧС России по Иркутской области уже подготовило письмо мэру города. Правоохранительные органы, в свою очередь, предполагают, что ЧП кто-то мог снять на мобильный телефон, и просят очевидцев происшествия обратиться в милицию.

Подобное ЧП произошло минувшим летом на Малом Море. Водный мотоцикл врезался в надувной матрац, на котором плавали две девушки. Одна из них получила открытую черепно-мозговую травму. Девушка на десять дней впала в кому, стала инвалидом второй группы. По данному факту было заведено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Этой весной начались судебные слушания, однако вскоре были прекращены - стороны пришли к мировому соглашению.

Читайте также:

Отец отравил ребёнка