Перейти к основному содержанию

Жильцы недостроенного дома сами завершают работы

Пологрудова Анна

Дом построен, но в нём нельзя жить. Пятую блок-секцию на улице Баумана, 204 должны были сдать ещё в 2007 году. Но не окончив строительство, фирма-застройщик обанкротилась, как и её подрядная организация. Довести до ума дом жители решили за свой счёт. Но столкнулись со множеством проблем. Что делать в первую очередь? Инструкцию подготовила Анна Пологрудова.

Работы непочатый край, но приводить в порядок этот дом пока не стоит. Прежде, чем заниматься отделкой здания и подводить коммуникации, нужно потратить много времени и сил. В первую очередь оформить в собственность земельный участок, на котором стоит дом. Для этого нужно создать жилищно-строительный кооператив.

- Только после переоформления участка возможно оформление разрешения на достройку этого дома на ЖСК, или на другое юридическое лицо. Вот тогда уже можно, не боясь, вкладывать деньги, как хотят жители. Сейчас это пустая трата денег, - говорит Ирина Худякова, начальник отдела выдачи разрешительной документации Градостроительного комитета Иркутска.

Второй этап - восстановление проектно-сметной документации. Документы на этот дом пропали после того, как на гендиректора фирмы-застройщика завели уголовное дело. Поэтому жителям придётся немало побегать по различным инстанциям, чтобы в итоге заключить договор со строительной фирмой, которая бы помогла завершить строительство дома. Берутся за это не все компании.

- Много вопросов, которые они должны обсудить с той организацией, которая возьмётся достраивать это под своим допуском или как под бывшей лицензией, - объясняет Ирина Худякова, начальник отдела выдачи разрешительной документации Градостроительного комитета Иркутска.

Третий этап - сбор документов для получения разрешения на сдачу дома в эксплуатацию и заключение договора на подключение тепла, света и канализации. Выдают его в отделе выдачи разрешительной документации Градостроительного комитета города. В Иркутске домов, не введённых в эксплуатацию, десятки. От безысходности многие жители вынуждены переезжать в новые, но ещё недостроенные квартиры. Специалисты говорят, чтобы полностью решить все вопросы, люди потратят не один год.

Чтобы не попадать в подобные ситуации, специалисты советуют при покупке квартиры в строящемся доме тщательно проверить документы фирмы-застройщика. И самый главный, который обязательно должен быть, - разрешение на строительство дома.