Перейти к основному содержанию

Борьба с насекомыми

Кольчурина Катерина

Людей в масках и со специальными аппаратами можно встретить вблизи водоёмов и во многих дворах Иркутска. Обработки проводят и дачники. Чего все они опасаются, выясняла Катерина Кольчурина.

В лейке вода и химикаты. Спасать капусту нужно срочно. Садоводство атаковала армия бабочек-капустниц. Воздух белый вокруг всей Смоленщины. Одна такая крылатая откладывает до ста яиц на листьях растений, и уже через пару недель на них появятся прожорливые гусеницы. Урожай может быть уничтожен.

- Очень много бабочек-капустниц. Стараемся оградить огород, обрабатывать кусты химикатами. Но чтобы не гибли пчёлы и полезные насекомые, народные средства используем, ведь капуста особенно страдает, - объясняет садовод Наталья Устинова.

Ещё одна напасть - это горностаевая моль, специалисты от неё обрабатывают деревья в Ново-Ленино. Растения уже не спасти, но окуклиться горностаевой моли они не позволят.

Обработка поможет предотвратить их дальнейшее размножение. Гусениц и так в этом сезоне слишком много. Окутали, обглодали и превратили дворовые деревья в белый сад. Не все они успеют набраться сил до зимы, а значит, погибнут.

Защиты требуют не только растения. На этих водоёмах обработку проводят, чтобы спасти людей, от комаров. Ведь они - переносчики малярии. Для уничтожения их личинок в этом году используют бактериологическое оружие направленного действия. На такой препарат и оплату работ из бюджета города выделили 140 тысяч рублей. Специалисты обработают 26 мест отдыха.

- Рекомендуется после обработки 2-3 дня не купаться, будут выставлены аншлаги. Отдыхать можно, но по траве желательно не ходить, т. е. для дыхания не опасно, но попадать на кожу препарат не должен, - говорит Екатерина Бояркина, начальник Управления по окружающей среде администрации Иркутска.

В ближайшее время противочумный институт будет вести мониторинг всех водоёмов Иркутска, чтобы в случае появления вредных бактерий оперативно решать проблему и озёра и реки были гарантировано безопасным