Перейти к основному содержанию

Газон за колючей проволокой

Неупокоев Петр

Опасения вызывают, но не у дендрологов, которые ведут обработку растений от вредителей, а у сотрудников Горзеленхоза. Они завершают установку цветочных фигур на газонах Иркутска и уже столкнулись с проблемой - любовью иркутян к прекрасному, которая оказалась разрушительной.

Медведь на Байкальском кольце обрастает новой шкурой. Работники Горзеленхоза засаживают его специальным вьющимся растением - разноцветным седумом. Рассаду высаживают на глубину два сантиметра в специально подготовленную почву - смесь из земли, опилок, биогумса и гидрогеля. А чтобы рассада не погибла, каждые десять минут шкуру цветочного медведя проливают водой, на палящем солнце корни могут засохнуть. Но жара, как выяснилось, не самая страшная угроза для косолапого.

- Есть несознательные горожане, которые пытаются разрушить фигуры: выщипывают растения, залезают, чтобы сфотографироваться. Приходится много восстанавливать, - говорит агроном Татьяна Бабушкина.

Повторно пришлось восстанавливать и семейство медведей напротив Крестовоздвиженской церкви, и шар на «Баргузине», и оленя возле цирка. Этому досталось больше всех - любители животных фотографировались у него на спине и выдрали ещё неукоренившуюся рассаду. Те, кто пытается испортить газоны в виде животных и различных фигур, даже не представляют, какой тяжёлый труд стоит за их созданием. Одну только рассаду выращивают больше двух месяцев, кроме того, ежедневно поливают фигуры и ухаживают за ними.

Чтобы уберечь зеленые фигуры от действий вандалов, работники Горзеленхоза готовы пойти на крайние меры - огородить уникальные газоны колючей проволокой...