Перейти к основному содержанию

Экзамен с песнями и танцами

Чернышов Антон

В Иркутском театральном училище пока не до приёма новых студентов. Там начались выпускные экзамены. Причём студентам не приходится тянуть билеты или решать тесты. Как проходит экзамен, узнаете из следующего сюжета.

С песнями, танцами и шутками сдают экзамен. На сцене студенты выпускного курса театрального училища. В зале экзаменационная комиссия во главе с художественным руководителем Самарского театра кукол Владимиром Гусаровым и самые главные ценители сказок - маленькие зрители. Но выставлять оценки будут всё-таки не они.

- Спектакль в комплексе даёт понять, что студент может, что студент не может. Как он занимался сценической речью, как он занимался сценическим движением, кукловодством, мастерством актёра, - говорит Владимир Гусаров, председатель аттестационной комиссии, художественный руководитель Самарского театра кукол.

На экзамене в театральном училище, как и в любом другом учебном заведении, важно справиться с волнением. Сегодня студентам помогал это сделать педагог Роман Бучек. Он не просто сыграл Волка в спектакле, но и своей уверенностью придавал веры в себя и своим ученикам.

- Они никогда в этом не сознаются, но, конечно, нервничали, переживали. Были какие-то нюансы во время показа. Мы-то знаем всю эту кухню: где-то, что-то не так, а зритель не понимает. А мы уже перехихикиваемся. Всё, понесли ботинки Митю, - говорит Роман Бучек, педагог по кукловодству Иркутского театрального училища.

Несмотря на это, преподаватели училища и члены экзаменационной комиссии отметили, начало экзамена получилось достойным. Высокую оценку поставили спектаклю и маленькие зрители. Об этом свидетельствовали их улыбки и овации актёрам.

- Выходя на сцену, мы не должны помнить, что в зале кто-то сидит, оценивает, смотрит, думает, как мы играем. Мы живём теми обстоятельствами, которые есть в сказке, - говорит Наталия Семененко, студентка выпускного курса Иркутского театрального училища.

Сценические обстоятельства студентам придётся сменить несколько раз. Перед экзаменаторами предстоит сыграть ещё четыре спектакля - детские и взрослые, комедии и драмы. В нескольких из них общаться со зрителем будут при помощи кукол, потому что это выпускной курс актёров кукольного театра. И уже 25 июня эти молодые таланты получат свои дипломы и начнут свой уже профессиональный путь к зрителю.