Перейти к основному содержанию

Жара в Иркутске

Голубева Марина

Сегодня было +35, а завтра, по прогнозу, будет ещё больше. Как спастись от жары и сколько она будет продолжаться – это, пожалуй, главная тема разговоров. Но есть люди, которым под солнцем приходится проводить целый день. Как переносят жару уличные работники, выяснила Марина Голубева.

Равняет живую изгородь. Сотрудник Горзеленхоза Сергей Павловский работает с 5 часов утра до 7 вечера. С часу дня солнце особенно активное, поэтому наводить красоту в городе тяжело.

- Жару у нас все плохо переносят. По-моему, это ясно. Человек не способен сильно жару переносить, - говорит работник Горзеленхоза Сергей Павловский.

Чтобы не получить теплового удара, Сергей основную работу старается сделать до обеда, чего не скажешь о работниках центрального рынка. Из-за жары 20% уличных продавцов сегодня вообще не вышли на работу, остались самые теплоустойчивые.

- Мы привыкли работать в разных климатических условиях. Бывает, и в мороз стоим, а бывает, в жару. Ну, в жару нас спасает зонтик, - говорит продавец Ольга Волкова.

А ещё пульверизатор с холодной водой. Чтобы охладиться, продавцы обрызгивают друг друга по очереди. Проводят обливания и для огурцов, которые под солнцем очень быстро теряют влагу и, соответственно, товарный вид. Слива, абрикосы и черешня тоже боятся солнца, однако за день испортиться не успевают, а к вечеру фрукты раскупают.

Чтобы во время жары восстановить водный баланс в организме, специалисты рекомендуют пить не менее трёх литров воды в день, а также есть побольше водосодержащих овощей и фруктов. Сейчас это помидоры, огурцы, яблоки, апельсины, а также бананы, которые обладают прекрасным охлаждающим эффектом.

А этим людям многие завидуют. Для сотрудников пляжа жаркая погода - одно из условий их работы, а шоколадный загар - бесплатное приложение к зарплате.

- У воды всегда печёт сильнее, потому что лучи отражаются. А в центре такого палящего солнца нет, там духота, а тут свежий воздух, - говорит работник пляжа Анатолий Лавренко.

Чтобы охладиться, работники пляжа ныряют в прохладную Ангару по 10-15 раз в день. Но вскоре делать этого не придётся. Синоптики обещают, что уже в среду в Иркутск придёт холодный фронт и температура опустится до 18 градусов тепла. Поэтому успевайте загорать и купаться.