Перейти к основному содержанию

Клёвое место

Неупокоев Петр

Хочешь исполнить три желания - поймай золотую рыбку. И это не шутка. Наш корреспондент Пётр Неупокоев сегодня в Иркутске обнаружил место, где золотые рыбы ловятся чуть ли не на пустой крючок. И Пётр, который является заядлым рыбаком, достал удочку. Что у него получилось, расскажем прямо сейчас.

Я обожаю рыбалку, но бродить по берегу в поисках рыбацкой удачи, часами ждать поклёвки у меня нет времени. А сегодня я отправляюсь в место, где, говорят, рыба клюёт как сумасшедшая, и не простая, а золотая.

В этом водоёме действительно полно такой рыбы. Ловится на тесто и хлеб, по крайней мере, у Ксении Пономаревой. Заядлая рыбачка буквально за двадцать минут поймала четырёх рыбок и уже загадала не одно желание. Говорит, сказочный клёв - дело опыта.

- С папой ходили на Байкал рыбачить, здесь на заливе рыбачили, маленьких ловили, - рассказывает рыбачка Ксения Пономарёва.

Пойманную рыбу Ксения отпускает обратно в водоём. Пусть и другие почувствуют рыбацкий фарт, ведь удить рыбу в этом клёвом месте может любой желающий. Я тоже вооружаюсь удочкой в надежде поймать золотую рыбку и загадать три желания: хочу денег, здоровья и бутерброд с колбасой.

На поверхности плавают маленькие рыбки, а крупная, граммов по триста, притаилась на самом дне. Как раз такую рыбу я и хочу поймать, ведь чем крупнее рыба, тем больше шансов, что желания сбудутся.

В итоге остался я у разбитого корыта, за двадцать минут ни одной поклёвки. Наверное, желания нужно было другие загадывать, например пожелать мира во всём мире. Или на другом языке, на китайском, например.

- В Китае такая рыбалка очень развита. Именно в небольших водоёмах. После того как рыбку поймают, её выпускают обратно. В России это только начинают осваивать, - говорит Андриан Фарносов, рыбак-предприниматель.

Вот у кого нужно учиться рыбачить. Гости из Поднебесной как раз сейчас ловят карасей - родственников золотой рыбки на заливе в Солнечном. Полный пакет рыбы - ну разве это не сказка?