Перейти к основному содержанию

Скончался первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков

Чернышов Антон

Печальная новость пришла из Москвы. Там скончался первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков. Он руководил регионом в очень тяжёлое время – в 90-е годы, когда было много и социальных, и экономических проблем. Решая их, Ножиков отстаивал интересы прежде всего области и её жителей. Его уважали политики всех уровней власти, и очень любили жители региона. О первом губернаторе наш репортаж.

1990 год. Юрий Абрамович выходит из здания областной администрации и садится в свою «Ниву». Он председатель облисполкома, за рулём всегда сам, как и всегда потом. Каждый день десятки километров пути, большое количество встреч не только с чиновниками, но и с обычными людьми. Честность, порядочность и требовательность прежде всего к самому себе - вот главные качества Юрия Ножикова. А кроме того смелость и твердость в отстаивании своих позиций.

«А 6-я статья Конституции о руководящей роли партии, я считаю, не нужна. Я против неё. Я коммунист, но я считаю, что руководящая роль партии определяется не декларацией о её руководящей роли, а конкретными делами».

В 1991 году Юрия Абрамовича назначили главой администрации Иркутской области. А через три года, 27 марта 1994 года, он стал первым в истории страны всенародно избранным руководителем региона.

- Я вспоминаю те моменты, когда здесь, на площади, в 1995-1996 годах собирались многотысячные толпы народа на митинги, когда людям вовремя не выплачивалась заработная плата. Юрий Абрамович выходил и часами стоял перед людьми, объясняя им ситуацию, ему удавалось убедить людей, люди ему верили, - вспоминает Геннадий Истомин, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

25 апреля 1997 года Юрий Ножиков подал в отставку, но активной деятельности не прекратил. Занимался общественной деятельностью, преподавал. Для обычных людей он так и остался глубоко уважаемым человеком чести и слова. Навсегда. Вечером 15 июня 2010 года Юрия Абрамовича Ножикова не стало.

- Я уже обратился к руководству ЗС, к депутатам регионального парламента, к главам муниципальных образований, чтобы они продумали возможные предложения по увековечиванию памяти первого всенародно избранного губернатора Иркутской области, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Прощание с Юрием Ножиковым состоится в пятницу, 18 июня, с 9 часов утра до часу дня в зале заседаний областного правительства. Попрощаться с ним сможет любой человек. Первого всенародно избранного губернатора Иркутской области похоронят на Покровском погосте.