Перейти к основному содержанию

Гусеницы оккупировали сад

Кольчурина Катерина

Много звонков сейчас поступает в отдел озеленения городской администрации. Люди жалуются, что в их дворах уничтожают деревья. Все факты на лицо, но предъявлять обвинения и требовать компенсации не у кого. Всё прояснит Катерина Кольчурина.

Чтобы снять фильм ужасов, далеко ходить не надо. Мёртвый сад возник в одном из дворов в Ново-Ленино. Это сделали они - чёрные гусеницы. Первое дерево оккупировали всего за одну ночь, после в течение недели окутали ещё 12 деревьев.

В плену у гусениц оказались не только деревья. Ими усыпан весь двор, и они буквально хрустят под ногами. Кроме того, они зачем-то перебрались на декоративные колёса, которыми местные жители украсили свой двор.

Они вообще передвигаются необычайно шустро. Сейчас в городе несколько крупных очагов. Насекомые прожорливы. В соседнем дворе жители не сразу заметили, что их яблони и черёмуха уничтожаются.

- Утром вышли во двор и увидели, что деревья все в паутине. Думали, тля, гусеницы, оказалось, неприятные соседи - черви. Висят гроздьями, как ягоды, на деревьях. Конечно, неприятно это всё видеть, - говорит иркутянка Ольга Некрасова.

А ещё приносить на одежде вот такие бусы. Цепляются легко и к детворе, и к животным. Хотя неприятности эти временные.

- Горностаевая моль появляется в Иркутске уже три года. Заходит с европейской части к нам. Мы обрабатываем поражённые растения и практически всегда добиваемся стопроцентной гибели гусениц, - говорит Надежда Кузьменкова, начальник отдела озеленения администрации Иркутска.

Обработали химикатами сегодня и эти деревья. Теперь главное, чтобы растения успели восстановиться до зимы, иначе они погибнут. К тому же нападение это не последнее. Следующий удар ждут от тли. Обычно от неё страдают груши Солнечного. Их тоже опрыскают спецраствором. В этом году на уничтожение паразитов в бюджете города предусмотрен 1 млн рублей.