Перейти к основному содержанию

Встречаем победительницу

Неупокоев Петр

Соревнования закончены, можно вернуться домой. Известная гимнастка Дарья Дмитриева вместе с тренером Ольгой Буяновой прилетела сегодня в Иркутск. В аэропорту их встретили родственники и друзья, а также наша съёмочная группа.

Скромная встреча. Ни видеокамер, ни журналистов - к спортивным достижениям гимнастки Дарьи Дмитриевой иркутская общественность привыкла. Двенадцать международных турниров за год, и на каждом иркутянка стабильно в тройке призёров. Сегодня вернулась из Австрии, и, как всегда, с медалями. Серебряная, в упражнении с мячом, особенно дорога - в этой программе Дарья обошла олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву.

- Она допустила такие ошибки, которые в нашем спорте не надо допускать. Это потеря предмета, она уронила мяч и поэтому несколько тысячных проиграла мне, а я попала в финал, - говорит Дарья Дмитриева, серебряный призёр пятого этапа Кубка мира.

Зато Евгения Канаева доказала лидерство в многоборье, выиграв золото. Надо отметить, что в художественной гимнастике спортсменки выступают и в отдельных видах программ с мячом, лентой, обручем и в многоборье, где суммируются баллы за каждое упражнение. И именно победа в многоборье считается самой престижной. Дарья в таком зачёте стала третьей, но только лишь из-за того, что в упражнении с лентой показывала совершенно новую программу, которая ещё требует доработки. Тем не менее тренер Ольга Буянова довольна выступлением подопечной.

- Довольно таки неплохо, - говорит заслуженный тренер России Ольга Буянова. - Оценка была не такой высокой, как в других упражнениях, может, поэтому третье место. Тем не менее мы рискнули, программа понравилась, но над ней нужно ещё работать.

Успех в Австрии позволил Дмитриевой рассчитывать на место в сборной для участия в чемпионате мира, он состоится в сентябре в Москве. Но прежде Даше необходимо подтвердить результат на спартакиаде молодёжи в Санкт-Петербурге.

Читайте также:

В чём загорать модно?