Перейти к основному содержанию

Вода исчезает с наступлением лета

Казакова Надежда

До открытого конфликта пока не дошло, но недовольство зреет. Жители посёлка Марково остались без питьевой воды, а ближайший источник, где можно её набрать, находится в Иркутске. Из-за чего возникла проблема, выяснила наша съёмочная группа.

- Удивительный вопрос: почему я водовоз? Потому что без воды ни туды и ни сюды.

Уподобиться герою известной песенки Михаила нужда заставила. В частном секторе посёлка Марково нет воды, так что Михаил каждый день ездит на 15 километров за город на водоколонку. Привозить получается только по четыре канистры. Этого хватает на бытовые нужды и чай попить.

- На моём участке сделать скважину нельзя, потому что здесь болото. Вода будет не питьевая. Хорошо, машина работает, но не дай бог машина встанет! Всё, я останусь без питьевой воды, придётся пить её из лужи, - говорит житель посёлка Марково Михаил Рылов.

Воду Михаил, как и сотни жителей, набирал в поселковой водоколонке. С началом лета в местной администрации приняли решение её убрать. Обычно в месяц люди используют полторы тысячи кубометров, для сравнения, летом - 25 тысяч. Дачники набирают воду бочками, при этом не заплатив ни копейки. Хотя реальная стоимость одного кубометра - 15 рублей.

- Чтобы избежать большого разбора воды, мы вынуждены были с теми жителями, которые к нам обратились, заключить договор на летний водопровод, а водоколонку снять. Если её оставить, то вода в благоустроенное жильё поступать не будет, - говорит Галина Шумихина, глава Марковской районной администрации.

Заключать договоры на обслуживание и платить за воду дачники не хотят. Поэтому все расходы должен брать на себя местный бюджет или постоянные жители посёлка.

Частично решить проблему может водонапорная башня. Она соединена со скважиной, и в ней есть большая ёмкость для воды. Но вся проблема в том, что коммуникации в башне частично разрушены, поэтому запустить её планируют только к концу этого лета.

Правда, здесь может быть ещё одна проблема: в местной воде содержание железа и йода превышает норму. Её употребление даже в кипячёном виде вредно для здоровья. В посёлке надеются, что вода из башни будет пригодной для питья и о завозе воды канистрами можно будет забыть.