Перейти к основному содержанию

Банный день по-новому

Власюк Евгения

Чтобы сэкономить воду, многие жители посёлка Марково посещают бани. Кстати, в этих организациях сейчас тоже идут споры: сотрудники Роспотребнадзора предлагают ужесточить требования к их работе. Что хотят изменить и как относятся к этому сотрудники бань, знает Евгения Власюк.

Нина Витязева, заведующая хозяйством иркутской муниципальной бани, опровергает мнение коллег из Москвы. Там считают, что новые правила, которые планирует ввести Роспотребнадзор, могут привести к удорожанию услуг. По ним веники, полотенца и простыни нужно упаковывать в целлофан, а мягкую мебель необходимо заменить на деревянную. Впрочем, здесь такую используют уже много лет, говорят, это более практично.

- Самое главное требование - чтобы вся мебель, которая существует в бане, легко поддавалась обработке, дезинфекции. Не должно быть никаких тканевых вещей, должно быть дерево, которое легко и удобно обрабатывается, - говорит Нина Витязева, заведующая хозяйством МУП «Здоровье».

Все бани планируется разделить на пять типов: русские, турецкие, сауны, комбинированного и пропускного типов. К каждой у Роспотребнадзора свои требования. На категории разделят и тазики. Предполагается, что одному человеку должны выдавать два - для ног и тела. Они должны отличаться цветом, формой или материалом - это исключительно из соображений личной гигиены.

По новым правилам также предполагается запретить выдачу моющих средств, веников и щёток общественного пользования. Впрочем, от таких норм иркутяне уже давно отказались. Личные средства гигиены - мыло и мочалку приносят с собой либо покупают здесь же в баре.

Поправок, которые могли бы отразиться на работе бань, в нашей стране не вносили уже много лет. Те, что предлагают сейчас, вряд ли внесут глобальные корректировки в организацию работы иркутских помывочных, ведь к большинству новых требований наши специалисты давно пришли сами.