Перейти к основному содержанию

Отдадим пляжи в хорошие руки

Кольчурина Катерина

Специалисты городской администрации нашли способ, который позволит привести в порядок территорию иркутских пляжей, сделать их и доступными и цивилизованными.

Чистый песок, лежаки и вышка со спасателем - одним словом, цивилизованный отдых, можно найти только на платном пляже. Вход в будни стоит 250 рублей, в выходной - 350.

- На платный пляж у нас денег нет, поэтому не ходим, у нас лесок есть, - говорит отдыхающий Владимир Зорин.

А лесок, как и контейнеры, полон мусора. Массовую уборку здесь и на остальных пляжах проводят лишь весной во время субботников. Дальше чистота оплачивается из казны.

Всего в этом году городская администрация заключила пять муниципальных контрактов. Согласно им должны содержаться в порядке скверы, парки и остальные зоны отдыха. На это выделено более 115 млн рублей. Но можно сэкономить на пляжах.

Для этого их нужно отдать в руки бизнеса. Такие попытки были, но брать дорогостоящие земли в аренду желающих не нашлось. Поэтому сегодня чиновники решили, что землю нужно сдавать в аренду за копейки, либо вовсе отдать бесплатно на пять, а то и десять лет, чтобы бизнес мог зарабатывать на различных видах проката и организации питания. В замен же потребовать порядка.

- Основным условием будет доступность для жителей города, бесплатный вход, но при этом бесплатного заезда на авто не будет. Как следствие не будет выхлопов, громкой музыки, будет умно всё организовано. Также будет организовано питание, туалеты, вышки со спасателями - это те требования, которые должны соблюдаться на пляже, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Заявки в конкурсе на получение пляжных земель будет рассматривать специально созданная комиссия. Чиновники надеются, что такой способ организации отдыха заработает уже этим летом.

Читайте также:

Дети должны знать