Перейти к основному содержанию

Дети должны знать

Пологрудова Анна

Лето только началось, а на воде уже зафиксировано несколько случаев гибели отдыхающих. Как избежать трагедии? Сотрудники МЧС начали проводить лекции для воспитанников детских лагерей. На первом занятии побывала Анна Пологрудова.

Со скоростью 65 километров в час патрульная группа спешит на помощь тем, кто оказался в воде. С одной лишь разницей - это показательное выступление для воспитанников детского лагеря. А накануне инспекторы ГИМС спасли любителя экстремальных видов спорта.

- Ветер стих, и парашют упал. Спортсмен около получаса ждал помощи. У него уже зуб на зуб не попадал. Он мог замёрзнуть и утонуть.

Только за эти выходные на реках и озёрах региона уже погибло четыре человека. Нередко страдают дети.

- Случай в Куйтунском районе - наглядный пример того, что может произойти, когда дети остаются без присмотра родителей. Они соорудили самодельный плот, который перевернулся, и девочка утонула, - говорит Александр Яшенко, госинспектор Иркутского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по области.

Не плавать на плотах и резиновых шинах - они могут перевернуться. Не купаться без присмотра взрослых, но даже под наблюдением это можно делать и только там, где обследовано дно. К трагедии может привести любое нарушение правил, напоминают детям сотрудники ГИМС. Это знает и 14-летний Антон Козлов. Он живёт в Слюдянке, на берегу Байкала.

- У меня брат работает в МЧС. Я хорошо эти правила знаю. Мы играем только в тех местах, которые хорошо знаем, - говорит Антон Козлов, воспитанник детского лагеря «Приморский».

- Нам много говорили об этом на уроках ОБЖ в школе. Я знаю, где можно плавать и как вести себя на воде, - говорит Катя Хлюпина, воспитанница детского лагеря «Приморский».

Кроме специалистов ГИМС, лекции в детских лагерях проведут сотрудники госнаркоконтроля, СПИД-центра, Центра профилактики наркомании и Роспотребнадзора.

Как правильно питаться, защитить себя от различных инфекций, и главное, уберечь свою жизнь - об этом ребята должны знать с детства, уверены специалисты. Тогда и многих трагедий можно будет избежать.