Перейти к основному содержанию

Планы на праздничные выходные

Неупокоев Петр

На главных улицах Иркутска завтра будет многолюдно. В городе запланированы торжества в честь Дня России. Уже известно, вечером на набережной Ангары состоятся лазерное шоу и салют, продолжительностью 20 минут. Для сравнения, обычно он длится в 3-4 раза меньше. Что стоит ещё посмотреть? План торжественный мероприятий в сюжете Петра Неупокоева.

Подарок ко Дню России еле в грузовик вместился. Каждому иркутянину хватит. В этих ящиках салют. Аккуратно, строго по номерам их размещают на палубе баржи. Именно с неё завтра и будут производить выстрелы. В целях безопасности каждый ящик с зарядами закрепляют монтажной пеной. Осталось растянуть провода и связать это всё с компьютерной программой, которая и будет управлять пиромузыкальным шоу.

- Практически каждая композиция содержит тему патриотизма, говорит организатор салюта Владимир Селюк.

Начнётся салют в 23.15 и продлится рекордное время - двадцать минут. Пять тысяч зарядов разного калибра украсят небо над Иркутском. А в одиннадцать ровно состоится лазерное шоу. Как выяснилось, жители города уже успели отвыкнуть от столь грандиозных праздников.

Праздник начнётся в одиннадцать утра шествием от Вечного огня ко дворцу спорта «Труд». Там состоится и концерт. В Ершах и у «Сибэкспоцентра» пройдут соревнования по экстремальным видам спорта. Кстати, велосипед будет самым логичным видом транспорта завтра - движение автомобилей ограничат.

- С одиннадцати дня от Вечного огня до стадиона «Труд» улица Ленина будет закрыта на время прохождения колонны, с 11 дня будет закрыт бульвар Гагарина от Гашека до Красного Восстания и участок улицы Карла Маркса от Ленина до бульвара Гагарина. Дороги откроют, когда завершится мероприятие, - говорит Иван Добровольский, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Судя по всему, День Росси в Иркутске отметят с размахом. Отходить придётся несколько дней, так что самым, наверное, главным подарком для жителей города, да и для всей России станет дополнительный выходной в понедельник, а во вторник утром не проспите на работу.