Перейти к основному содержанию

Казацкое воспитание

Пологрудова Анна

В одном из оздоровительных лагерей региона этим с детьми занимаются казаки. Как расскажет Анна Пологрудова.

Приёмы рукопашного боя на свежем воздухе. Нужно немало потрудиться, чтобы, например, вот так обращаться с саблей. А ей настоящий казак должен владеть в совершенстве. Казачьи традиции в лагере изучают двести детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. Дисциплина здесь на первом месте. Подъём в 8 утра, и первое требование - быстро и правильно заправить кровать. С этим лучше справляются мальчишки, а вот девчонки - отличницы по строевой.

- Строевая у них отличная, девочки же старше, - говорит воспитатель Юлия Арапова.

Строевая, силовая подготовка, конный спорт, игры - у воспитанников нет свободной минуты. Занятие каждый выбирает сам. Чтобы сил было много, кормят пять раз в день.

Настоящему казаку нужна хорошая и здоровая пища. Сегодня на обед у ребят суп с фрикадельками, макароны с тефтелями и компот.

Прошедшие курс молодого бойца сдадут экзамены лично атаману. Отличившимся присвоят казачьи звания.

- Я собираюсь в этом сезоне сдать на младшего урядника, чтобы потом пойти в армию, и звание будет, и в жизни это пригодится, - говорит Виталий Ермоленко, воспитанник детского казачьего лагеря.

- У нас много ребятишек, которые встали на путь исправления, казаки помогли. Многие даже стали верить в Бога. Даже те, которые не верили никогда и ни во что, - говорит Светлана Шаталина, заместитель начальника ОДН УВД по Ангарску.

Этим летом в лагере казачьим традициям обучат 600 детей практически из всех районов области. Инспекторы по делам несовершеннолетних, которые отправляют сюда трудных подростков, уверены, занятия в лагере не пройдут бесследно и больше эти дети не будут нарушать закон.