Перейти к основному содержанию

Очереди в больницах уходят в прошлое

Массальская Мария

Попасть на приём к врачу минуя длинные очереди теперь могут пациенты 3-й иркутской поликлиники. Там произошла научно-техническая революция. О высоких технологиях на службе врачей и пациентов сюжет Марии Массальской.

Бесконечные очереди к терапевту в этой поликлинике ушли в прошлое. Пациентов медики принимают чётко по времени. Оно отображено на мониторе над входом в кабинет. Лидия Семёновна уже отметила преимущества.

- Всегда была очередь. Неизвестно, попадёшь к врачу или нет. Сейчас очень удобно. Уже есть расписание, - говорит пациент Лидия Кабанова.

Пока автоматизация коснулась очередей к терапевтам и узким специалистам - онкологам, неврологам, окулистам и эндокринологам. Талончик на посещение пациенты получают через терминал, расположенный на первом этаже. Рядом инструкция, как пользоваться оборудованием. При этом записаться на прием к врачу можно, как и раньше, через регистратуру.

- Подобные решения мы внедрим во всех медицинских учреждениях здравоохранения, которые занимаются обслуживанием больных. Это достаточно бюджетный вариант, из бюджета выделено 300 тысяч рублей на реализацию этого проекта, 20 процентов добавил исполнитель, - говорит Евгений Семёнов, начальник Управления по стратегическому развитию администрации Иркутска.

Автоматизированная система обслуживания в этом году появится ещё в трёх поликлиниках: первой, восьмой и десятой. Сделают это в рамках программы «Развитие инновационной деятельности в Иркутске». Она предусматривает ещё одно новшество - введение электронных медицинских карточек для пациентов.

- Подготовительная работа проведена, поликлиники готовы, ещё чуть-чуть, толчок - и электронная карта заработает. Но это требует полного переоборудования всех поликлиник, - говорит Валентина Вобликова, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.

Сейчас персонал медицинских учреждений проходит обучение. Планируется, что первые базы электронных карт появятся уже в конце этого года. Параллельно с ними врачи будут вести и традиционные бумажные карты. На всякий случай.