Перейти к основному содержанию

70 новых скверов – в подарок Иркутску

Власюк Евгения

Привести в порядок, а также создать новые аллеи и рощи. В Иркутске идёт реализация проекта, который сделает наш город зелёным. Причём, деревья и цветы высадят там, где хотят сами жители.

Проект «Любимому городу - новые скверы» приурочен к юбилею Иркутска. Планируется, что к сентябрю 2011 года в городе появятся более 70 новых аллей и рощ. Так, например, уже через пару часов у дома по адресу Декабрьских Событий, 21 начнутся работы по озеленению.

Для этого уже завезли землю. Здесь планируют высадить саженцы сирени и яблони. При этом жители сами разработали схему, в какой части этого сквера какое дерево будут сажать. Примерный план согласовали со специалистами городской администрации. Личный вклад - неотъемлемое условие для участия в программе по обустройству скверов. Уже сейчас в ней 70 проектов. По подсчётам специалистов, в общей сложности на их проекты понадобится 3600 саженцев и 60 машин земли. При этом организацию работ жители так же берут на себя: привлекают соседей и обеспечивают необходимый инвентарь - лопаты и перчатки.

- Мы провели беседы с дендрологами. Выяснили, какие именно деревья приживутся в Иркутске. Например голубые ели плохо приживаются, хотя многие мечтают, чтобы в городе было больше таких деревьев, - говори Галина Калугина, начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска.

Чтобы украсить Иркутск, провели благоустройство уже 14 скверов. Один из последних находится в микрорайоне Солнечном. На этой неделе здесь высадили 60 саженцев яблони, липы и сирени. Следить за этой территорией - теперь также обязанность местных жителей. В общей сложности поддержать проект решили около 400 иркутян и 12 городских организаций. И это ещё не предел, присоединиться к акции может любой желающий. Для этого нужно лишь оформить заявку в городской администрации.