Перейти к основному содержанию

Отключили воду, невзирая на плату

Пологрудова Анна

Кишечных инфекций опасаются жители одного из иркутских домов. Уже две недели у них нет воды, и, когда появится, неизвестно. Ведь причина отключения вообще не связана с авариями и проблемами на трубах. Она касается финансовых вопросов между двумя юридическими лицами.

К приходу гостей нужно успеть и салатики нарезать, и горячее приготовить, и не забыть про десерт. Старшей дочке Натальи Скобловой Кристине сегодня 12 лет. После радостного события хозяйке придётся побегать с тазиками и кастрюльками. Горячее водоснабжение во всём доме отключили ещё в конце прошлого месяца.

- До этого у нас было плановое отключение. На два дня воду дали, потом опять отключили. Уже вторую неделю без воды, в семье четыре человека. И посуду помыть, и постирать, и полы помыть нужно. Без воды вообще тяжело, - говорит Наталья Скоблова, жительница дома №84 по ул. Декабрьских Событий.

Горячую воду отключила теплосбытовая компания из-за большой задолженности ТСЖ-17, на балансе которого и находится дом. Сотрудники теплосбытовой компании не раз пытались договориться с председателем товарищества.

- Председателя приглашали, пытались урегулировать ситуацию, составить график, но она ни на какие контакты не шла. И на сегодня задолженность только увеличилась и составляет уже порядка 970 тысяч рублей, - говорит Сергей Якимов, заместитель директора по экономике Иркутской городской теплосбытовой компании.

Таких компаний-должников в Иркутске не один десяток. К примеру, за холодную воду они не заплатили около 240 миллионов рублей. И зачастую, говорят специалисты, в этом виноваты не жители, которые исправно платят, а именно жилищные организации.

- У нас есть информация, сколько средств собрано по конкретной управляющей компании, и знаем, сколько получил «Водоканал». Эти цифры не бьются и не в нашу пользу. Мы используем все возможные способы, чтобы эту проблему решить, - говорит Борис Гальян, директор «Водоканала».

Сейчас в арбитражном суде находятся документы о взыскании долгов с «Центральной управляющей компании», «Сибирской» и РЭУ «Приморский». Предъявлены иски на 15 миллионов 900 тысяч рублей. Миллион сто уже вернули предприятию. Скоро о предприятиях-должниках смогут узнать все желающие.

Например, является ли ваш дом должником по горячей воде, можно будет узнать на сайте теплосбытовой компании. В ближайшее время там появится список проблемных ТСЖ, ЖСК. Свой сайт в скором времени запустит и «Водоканал», там также можно будет посмотреть информацию о нерадивых плательщиках.