Перейти к основному содержанию

Опасные для здоровья овощи на прилавках региона

Захарова Анна

Тонну огурцов, содержащих химикаты, уничтожили специалисты Россельхознадзора. Опасные для здоровья овощи выращивали в Грановщине в Иркутском районе. Проверки сельхозпродукции сейчас, когда на прилавки поступает свежий урожай, идут регулярно.

Бракованный урожай уже собрали в этом сезоне. Специалисты изъяли целую тонну огурцов, напичканных ядом. Гражданин Китая выращивал такие овощи в Грановщине. Концентрация хлороталонила в них превысила норму в пять раз. Это может привести к проблемам с почками и печенью.

- Продукция была утилизирована, - подтверждает Любовь Алексеева, начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатам.

А в Братске опасные фрукты успели попасть на прилавок. Абрикосы, нектарины и дыни с начинкой из нитратов ветинспекторы изъяли на одном из рынков и сейчас рекомендуют не употреблять в пищу такие фрукты. Самый безобидный финал - расстройство желудка.

- Мы уже, честно говоря, забыли, когда выявляли такие сильнейшие нарушения предельно допустимых норм по нитратам. Это первый случай за 5-6 лет, - говорит Игорь Бочаров, главный государственный ветинспектор Братска и Братского района.

Шинкует огурцы не хуже шеф-повара. Но зелень - не для салата. Это стандартная диагностика. В ветлаборатории проверяют овощи на соли тяжёлых металлов, пестициды, нитраты и радиацию. Хроматограф обнаружит любые агрохимикаты. Результат исследования - на мониторе компьютера. Если кривые совпадают, овощ содержит вредные вещества.

- Где-то порядка 10% продукции, которая производится в Иркутской области, бракуется по тем или иным показателям, - говорит Александр Аблов, директор Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

По закону физическому лицу, выращивающему отравленный урожай, грозит лишь небольшой штраф в 2 тысячи рублей. Такие меры не сильно бьют по карману и вряд ли дают гарантию, что через месяц огурцы с пестицидами вновь не появятся на грядке.

Но проштрафившихся однажды в Россельхознадзоре обещают взять под особый контроль. Впрочем, как и всех местных производителей. Проверки плантаций с овощами закончатся только с последним урожаем.