Перейти к основному содержанию

Мошенник обманул более 50 человек

Массальская Мария

Разрешить ситуацию и наказать виновных намерены сотрудники милиции. К ним поступили жалобы, что в самом центре Иркутска в одном из торговых комплексов работала группа мошенников. Всего за месяц они обманули десятки человек на сотни тысяч рублей.

Открывает офис только для сотрудников милиции. Фирму, которая арендовала это помещение, милиционеры подозревают в серии мошеннических действий. Организация начала работать в конце апреля. Двое сотрудников предлагали иркутянам купить древесину, составляли договоры купли-продажи и поставки. С клиентов брали предоплату, а две недели назад исчезли.

- Съехали, просто не пришли на работу, и всё. Люди стали приходить ко мне и искать их, - говорит и. о. директора торгового центра Юрий Сафронов.

По предварительным данным, сейчас число пострадавших достигло уже 50 человек. Ущерб составил несколько сот тысяч рублей. В ходе обыска офиса сотрудники милиции изъяли заявки на покупку древесины и бланки договоров, а также установили, что пострадавших, возможно, придётся искать и в других сферах.

- Мошенническая группа занималась не только махинациями в сфере поставки древесины, но и активно практиковала в сфере других услуг. Например, связанных с мобильными средствами связи и реализацией земельных участков в Иркутской районе, - говорит Герман Струглин, замначальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Выяснилось, руководитель организации ранее уже привлекался к уголовной ответственности и даже отбывал срок. Теперь он находится в розыске. В отношении него сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Пострадавших от действий фирмы сотрудники милиции просят обращаться в дежурную часть по телефону: 21-68-48.

Читайте также:

Наказали выпускницу