Перейти к основному содержанию

Последний шанс улучшить оценку

Чернышов Антон

Последний шанс улучшить оценку для тех, кто не согласен с результатами ЕГЭ. Сегодня в Иркутске состоялось заседание конфликтной комиссии по итогам сразу трёх экзаменов: литературы, биологии и информатики.

Пришла в поисках справедливости. Лиза Перетолчина считает, ей занизили оценку Единого госэкзамена по литературе. Чтобы доказать это, на заседание конфликтной комиссии приехала из Усть-Илимска. Основной вопрос, достойно ли оценили её сочинение о подвиге в поэме «Василий Тёркин».

«Не было развёрнутого рассмотрения понятия «подвиг». Подвиг отождествлялся с боевыми действиями, а не с преодолением, в частности, духовных конфликтов. Текст использовался мало», - аргументирует специалист.

В доказательство председатель предметной комиссии по русскому языку прочла сочинение Лизы. Конфликтная комиссия с оценкой экспертов согласилась. Вот только Лизу это не убедило.

- Странно всё это. У меня есть и цитаты, и термины. А вы говорите, что я не ссылалась, не говорила своего мнения, - говорит Лиза.

Но комиссия непреклонна. Оценку ЕГЭ по литературе оставила без изменений. Принимать решение специалистам сегодня пришлось не один раз.

- Всего на просмотр за три дня обратилось 54 участника по всем трём предметам: 12 по биологии, 24 по информатике, 18 по литературе, - говорит Татьяна Чибирякова, секретарь конфликтной комиссии.

После просмотра пять человек подали апелляции. Двоим оценку по информатике решили увеличить. Соответствующий запрос отправили в Москву. Как показывает опыт, число тех, кто добивается увеличения оценки, незначительно.

- В прошлом году обратилось к нам за просмотром работ 788 человек. Это чуть больше 1% от сдающих экзамен. На апелляцию вышли 157 человек, по разным предметам. Изменили оценки пятнадцати, остальные оставлены без изменения, - говорит Людмила Коркушко, председатель конфликтной комиссии.

Завтра обнародуют оценки ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен обязательный, а значит, и недовольных будет много, и сюда придут сотни выпускников.

Читайте также:

Возможность учиться