Перейти к основному содержанию

Первый приговор

Массальская Мария

Руководитель коммунального предприятия понесёт ответственность за гибель школьницы.

Её убила упавшая с крыши ледяная глыба. Впервые в нашем регионе вынесен и вступил в силу обвинительный приговор по такому делу. Расследование длилось более двух лет. Следствие установило, день, когда произошло ЧП, крышу чистили от снега. Специалисты коммунального предприятия ушли на обед и не огородили опасное место.

- Данное уголовное дело представляло определённую сложность для расследования. В Иркутской области аналогичных дел не было. Мы изучили следственную практику других регионов, закончили расследование и передали материалы в суд, - говорит Андрей Инешин, руководитель Следственного отдела по Нижнеилимскому району СКП РФ по ИО.

Директора предприятия приговорили к двум годам лишения свободы условно с запретом занимать руководящие должности в учреждениях коммунального хозяйства.

Подобное ЧП произошло в Иркутске в марте 2007 года на улице Ленина. С крыши упала сосулька и убила женщину. Было заведено уголовное дело и начались судебные слушания. Но обвиняемый раскаялся, и родственники погибшей отказались от дальнейшего рассмотрения уголовного дела.