Перейти к основному содержанию

Проверь своё здоровье

Голубева Марина

Болезни нужно предупреждать заранее, тогда лечение будет менее болезненным и более эффективным. Иркутские врачи взяли курс на профилактику заболеваний. Где можно бесплатно узнать о состоянии своего здоровья, расскажет Марина Голубева.

Электроды на руки - и сердце на мониторе. Медсестра Татьяна Юргина с помощью кардиовизора всего за минуту оценивает функциональное состояние сердца и выявляет патологии. Исследование проходит в «Сибэкспоцентре», в рамках городского медицинского форума.

- Диагноз этот аппарат не ставит. Мы отправляем всех больных, у кого выявлена какая-то патология, к врачу, - говорит медсестра Татьяна Юргина.

Сегодня первый день здоровья, и желающих пройти обследование очень много. Большая очередь на экспресс-анализ крови на сахар и холестерин. Кроме того, в «Сибэкспоцентре» можно провести оценку состояния здоровья ребёнка. Послушать его сердце, посмотреть осанку и проверить зрение могут детям с трёх лет. А женщины выстаивают очередь к машине, где ведут приём маммологи - обследуют на рак груди.

- Конечно, такое обследование надо проходить почаще. Хотя бы два раза в год, - говорит Галина Агафонова, посетительница форума.

Обратиться за консультацией можно и к другим врачам: например, к психологу. Сейчас очереди у этого специалиста нет.

Также на медицинском форуме можно бесплатно измерить пульс, давление и проверить насыщение организма кислородом.

У меня этот показатель равняется 96, и это в пределах нормы. Недостаток кислорода называется гипоксией и негативно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы организма. Медицинский форум продлится ещё два дня, за это время иркутяне смогут и оздоровиться: в отдельном павильоне подышать горным воздухом, а также выпить кислородный коктейль.

Читайте также:

Собака ищет хозяина