Перейти к основному содержанию

Год на посту

Власюк Евгения

Введение режимов чрезвычайной ситуации и повышенной готовности, а также все острые социальные проблемы находятся на контроле губернатора области. Дмитрий Мезенцев занимает этот пост ровно год. И сегодня к праздничной дате приурочил пресс-конференцию, на которой подвёл итоги работы за этот период. Что удалось сделать и какие планы на будущее, знает Евгения Власюк.

Это его первая итоговая пресс-конференция. Ровно год Дмитрий Мезенцев занимает пост губернатора области. И практически всё это время один из основных вопросов - празднование 350-летия Иркутска. Губернатор уверен, город должен стать центром Восточной Сибири.

- Более двух с лишним миллиардов рублей мы получаем на юбилей Иркутска. Принцип закладывается такой: один объект - один юбилей, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Юбилейный объект - 130-й квартал. Пересечение улиц Кожова, Седова и 3-го Июля станет историческим центром. Над его созданием работает команда специалистов – архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга. Областное правительство в лице губернатора помогает привлекать средства - ведёт переговоры с потенциальными инвесторами. Свой вклад уже сделали нефтеперерабатывающие компании. С ними в течение года шла тщательная работа по сдерживанию розничных цен на популярные марки топлива. Впрочем, мелкие компании это не устроило. Они заявили, что работают в убыток, и с просьбой разобраться в ситуации обратились к премьер-министру Владимиру Путину.

- Мы обязаны были добиться снижения розничной цены на бензин в Иркутской области, потому что она была избыточно большой, а во-вторых, это фактор социальной стабильности, индикатор заботы о людях. Эта работа была проведена. Что касается борьбы за повышение розничной цены на бензин, тут я вам не союзник, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Социальная направленность - самое важное в реализации программ. Всё должно быть направлено на комфортную жизнь в регионе, поэтому необходимо создавать все условия: доступное жильё, достойная заработная плата бюджетникам, качественные медицинские услуги.

Одной из приоритетных задач на ближайшее время губернатор ставит развитие спорта в регионе. Начинающих и уже профессиональных спортсменов, а также их тренеров нужно поддержать - увеличить объём выплачиваемых стипендий. Необходимо также увеличить финансирование программы в целом, чтобы спортсменам не приходилось ездить на соревнования за свой счёт.

В планах завершить в Иркутске возведение знаменитого долгосторя - Ледового дворца. Из федерального бюджета на это выделят 800 миллионов рублей, в рамках празднования всё того же юбилея города. Для его проведения дополнительно будут получены средства на ремонт дорог - почти миллиард рублей. К 2011 году, по задумке губернатора, Иркутск вообще должен глобально преобразиться. И здесь главный союзник - мэр Виктор Кондрашов. Результат совместной работы можно будет увидеть уже через год.