Перейти к основному содержанию

Иркутяне подарили городу карнавал

Кольчурина Катерина

Несмотря на плохую погоду, иркутяне приняли участие в спортивных состязаниях. А также посетили мероприятия, посвящённые Дню города: множество концертов на разных площадках Иркутска, мастер-классы по старинным танцам и салют. Но самым красочным мероприятием стал первый городской карнавал. Смотрела и удивлялась Катерина Кольчурина.

Бинтует голову, хотя с ней всё в порядке. Это костюм для первого общегородского карнавала. Участники решили стать мумиями и таким образом привлечь внимание к приспособлениям для прыжков - джолли-джампам.

- Сначала хотели взять мишуру, бинты не догадались. Думали, как использовать, хотели стать ниндзя. Так просто, дёшево и сердито, - говорит участник карнавала Евгений.

Чей-то папа перед карнавалом впал в детство. А мамы решили показать, что такое настоящее плодородие. От таких идей у Эвелины с утра голова кругом идёт.

Руководить карнавалом доверили спартанцу. Ровно в полдень он дал команду - многотысячное шествие начать!

Карнавал начался полчаса назад, и ему до сих пор не видно ни конца ни края. В нём участвуют люди всех возрастов и абсолютно непохожие друг на друга. Те, кто пришёл без костюмов, стоят на обочине и сожалеют об этом, в том числе и я.

Но это не мешает веселиться и делать фото на память. Павел Григорьевич с семьёй решили, что в следующем году непременно встанут в колонну.

- Замечательный праздник для родителей, для детворы. Это просто здорово! Даже погода не мешает этому настроению, вообще отлично, ура! – делится впечатлениями зритель Павел Шеметов.

Ура карнавалу кричали все. Никто не ожидал, что в шествии примут участие больше двух тысяч человек, которые подарят городу нечто большее, чем праздник.

- Настолько позитивно, настолько приятно видеть всех в костюмах, столько радостных лиц. Наконец-то все объединились, - говорит участница карнавала Юлия Бялоус.

Этот карнавал можно считать репетицией грандиозного шествия, которое пройдёт в году следующем, юбилейном для Иркутска. О том, что мероприятие станет традиционным, уже заявили организаторы, так что можно начинать шить костюмы.