Перейти к основному содержанию

Наркотики - в печь

Голубева Марина

Приговор по делу вынесен - улики можно уничтожить. Сегодня в Иркутске в огонь были отправлены более 300 килограммов доказательств по совершению 270 преступлений. К месту утилизации их доставили под усиленной охраной.

В этих пакетах сильнодействующие наркотики и психотропные вещества. Марихуану, опий, героин, гашиш, а также димедрол и биологически-активные добавки для похудения, которые содержат психотропные вещества, сотрудники госнаркоконтроля готовят к уничтожению. Но перед этим нужно удостовериться, что наркотики настоящие.

В топку отправят 325 килограммов запрещённых веществ. В течение трёх лет наркополицейские изымали их на всей территории Иркутской области. Все эти вещества являлись уликами в 270 уголовных делах. Решения суда по ним вынесены, и преступники уже отправлены в колонии. Всё это время препараты хранились в Госнаркоконтроле. Даже к месту утилизации, в котельную завода, их доставили под усиленной охраной, что бы никто не смог их похитить.

- Сегодня уничтожена самая крупная партия героина по иркутскому направлению. Это за время существования управления по контролю за наркотиками, - говорит Анатолий Прокопов, начальник отдела материально-технического обеспечения УФСКН.

Температура в этой печи - более тысячи градусов. Коробки с наркотиками вспыхнули сразу, и спустя несколько секунд от них остался лишь дым.