Перейти к основному содержанию

Жизнь в режиме ЧС

Массальская Мария

Обстановка с пожарами в Иркутском районе требует более жёстких действий. Там существует угроза перехода огня из леса на населённые пункты, поэтому, по распоряжению мэра района, введён режим чрезвычайной ситуации. Кроме специалистов МЧС задействованы сотрудники милиции - они проводят регулярные рейды в лесополосе рядом с посёлками и дачами. Мария Массальская выехала сегодня в одно из садоводств Иркутского района и выяснила, каково жить в режиме чрезвычайной ситуации.

Алла Александровна готова даже работать под дождём, лишь бы подышать свежим воздухом. В последние дни этого сделать не удавалось. Дачный участок женщины находится на 13-м километре Мельничного тракта. Здесь горели леса.

- Дышать было нечем, очень большая задымлённость. Даже домов на противоположной стороне улицы не видно было. Бе-200 летал, рейсов 10 сделал, - говорит дачница Алла Воробьёва.

Сейчас в Иркутской области действует 31 пожар на площади почти 2 тысячи гектаров. 16 возгораний зарегистрировано в 10 километрах от населённых пунктов. Самая сложная обстановка в Иркутском районе. Сегодня тут ввели режим чрезвычайной ситуации. Чтобы не допустить перехода лесных пожаров в населённые пункты, в тушении задействуют вертолеты Ми-8 и Ми-26, а также самолёт-амфибию Бе-200. На усиленный режим несения службы перешли и сотрудники милиции. В посёлках и деревнях района работают 80 экипажей ДПС с громкоговорителями.

- В населённых пунктах предупреждают граждан, что у нас введён особый противопожарный режим. Говорят о том, что не следует заезжать в лес, разводить костры, кроме того, раздают информационные листовки, - говорит Игорь Медведев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

В противопожарных мероприятиях в Иркутском районе задействовано более пятисот милиционеров и ста единиц техники.

Ежедневно в лесах проходят объезды. Людей, которые неправильно развели костёр, наказывают. По данным областного ГУВД, за сутки выявлено 15 таких случаев. По статистике, каждый второй лесной пожар в области происходит по вине людей.

Сегодня дождливая погода, однако это вряд ли решит проблему лесных пожаров. Уже завтра, по прогнозам синоптиков, будет без осадков и +25. Кроме того, в ближайшие дни ожидается усиление ветра до 18 метров в секунду, а это значит, что лес и дальше будет гореть.

Читайте также:

Спасти ребёнка