Перейти к основному содержанию

Пешеходов на тротуаре сбила машина

Массальская Мария

Пострадали в ДТП, даже не выходя на дорогу. Сегодня во Втором Иркутске женщина и два подростка на тротуаре попали под машину и получили серьёзные травмы. Это произошло в половине первого дня. Буквально в считанные секунды с дороги вылетело два автомобиля, ещё один отбросило на несколько метров. Подробности в нашем первом репортаже.

На асфальте - туфли пострадавшей женщины. В районе авиазавода её сбила и протащила больше десяти метров иномарка. Сначала она врезалась в впереди идущую «Тойоту».

- Удар почувствовал, машина потеряла управление, её развернуло, выкинуло на газон, - вспоминает водитель Ян Рыбалкин.

Водитель врезавшегося автомобиля после этого столкновения вылетел на тротуар. Там была очередь за черемшой. Машина сбила троих человек: женщину и двух девочек 14 и 15 лет.

- Я видела, как они разлетелись, он их сшиб, они - в разные стороны. Одна сюда упала, блондинка туда упала на асфальт, девочка помоложе дальше отлетела, - говорит очевидец ДТП Клавдия Осипова.

После иномарка врезалась в припаркованный на обочине дороги «Ипсум», в котором спали две сестры. Удар был настолько сильный, что машину протащило два метра и она снесла чугунный забор.

- Я соскочила, моя сестрёнка заорала, я увидела, что тот, который сейчас в милиции, вышел из машины, и тётенька тут стояла в крови вся, - говорит Люба Неродовская, пассажир припаркованной машины.

Эту женщину в тяжёлом состоянии доставили в нейрохирургию. Медики зафиксировали переломы конечностей, свода и основания черепа и ушиб головного мозга. Школьницы получили переломы бёдер, множественные ссадины и сотрясение головного мозга. Водители и пассажиры машин не пострадали. Мужчина, которого автоинспекторы считают виновником аварии, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, при себе не имел водительского удостоверения.

- Я пьяный был, - говорит водитель иномарки.

- А почему за руль-то пьяный сел, уважаемый?

- Да я хотел съездить до бабушки.

- Судя по повреждениям, «Ипсум» был припаркован, через бордюр он его протащил, ограждение чугунное снёс. Скорость была приличной, - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

По факту ДТП начато следствие. Водителю грозит лишение прав. Решается опрос о возбуждении уголовного дела. По какой именно статье, будет зависеть от состояния пострадавших.

Читайте также:

Опасный тротуар