Перейти к основному содержанию

Судебные приставы приходят к должникам домой

Власюк Евгения

Дороги Иркутска стали местом поиска должников. Судебные приставы совместно со специалистами других ведомств задерживают горожан, которые не платят налоги, алименты или другие сборы. Но сегодня эксперты сменили место дислокации и выехали в один из домов микрорайона Первомайского. Почему, узнаете из сюжета Евгении Власюк.

За этой дверью живёт должник. Женщина не заплатила за коммунальные услуги почти 60 тысяч рублей. Судебный пристав пришла осмотреть квартиру, чтобы описать имущество. Через соседей хозяйке передадут извещение о вызове в отдел судебных приставов, и коммунальщики отключают свет.

- В случае обнаружения имущества, подлежащего описи, аресту, оно будет описано и в последствии передано на реализацию. Сумма, полученная от реализации, будет направлена на погашение задолженности, - поясняет Татьяна Цицишвили, судебный пристав-исполнитель Свердловского отдела судебных приставов.

Сейчас у судебных приставов 45 тысяч исполнительных производств о взыскании долгов по квартплате. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Только жители Первомайского должны 12 миллионов рублей.

По данным управления Федеральной службы судебных приставов Иркутской области, только за четыре месяца этого года жители региона задолжали почти 600 миллионов рублей. Сумма, конечно, немаленькая, и вернуть все средства на вряд ли удастся. Как первый метод взыскания долга коммунальщики используют разъяснительные беседы.

Николай Уваров дверь открыл и пояснил: зарплату на предприятии выплачивают не вовремя, поэтому погасить задолженность нет возможности. Таким людям коммунальщики идут на уступки. Предлагают подписать соглашение о рассрочке платежа.

- Сроки подбираем индивидуально, в зависимости от возможностей человека. Сколько он может оплатить. Предлагаем первоначально оплатить от 30 до 50%, бывают случаи, когда заключаем без предоплаты, - говорит Ольга Чернова, юрист-консультант Западного управления ЖКС.

Но на такие меры соглашаются лишь единицы. Чаще всего неплательщики намеренно не появляются у коммунальщиков и судебных приставов, в результате чего месяцами живут без электричества. И многие менять ситуацию не торопятся.

Читайте также:

В поисках воды