Перейти к основному содержанию

В поисках воды

Пологрудова Анна

Хоть и не должники, но всё же испытывают коммунальные неудобства. В городе начались плановые отключения горячей воды. Для того чтобы не было ЧП в отопительный сезон, сейчас нужно провести гидравлические испытания теплосистем. Горожане в большиснвте своём относятся с понимаем и терпят, но многие параллельно придумывают, как компенсировать отсутствие в квартире горячей воды. Способы решения проблемы - в сюжете Анны Пологрудовой.

Осталось протереть только скамейки - и подоконники и мойка с парилкой готовы к приёму клиентов. Если обычно в летние дни желающих погреться и похлестать себя веником немного, то как только в квартирах отключают горячую воду, в муниципальной бане не протолкнуться, в выходные бывает до трёхсот человек.

- У нас очереди в баню. И все знают, что почасовая оплата, но люди едут со всех сторон, со всего города, - говорит Нина Витязева, заведующая хозяйством бани.

Один час в бане стоит 90 рублей. В сауне цены в несколько раз выше. Кстати, в безводье они тоже котируются. Тем же, кто избегает общественных заведений, дорога в магазин. Кардинально и на долгие годы решить проблему поможет персональный водонагреватель. Фирм по их продаже десятки. Ассортимент и ценовая разница от 3,5 до 20 тысяч рублей позволяют выбрать, что называется, по своему вкусу и кошельку.

- Небольшой метраж брать в принципе бессмысленно. 10 литров - это только посуду помыть. И большой ставить некуда, квартиры маленькие, он займёт много места в ванной комнате. Поэтому берут вот такого рода водонагреватели. У них ценовой диапазон от 5 до 8 тысяч примерно, - говори Михаил Халтагаров, старший продавец-консультант.

Меньшие затраты понесут те, у кого есть своя баня. Раскошелиться придётся только на дрова, и мыться можно сколько душе угодно. У кого нет такой возможности, могут отправиться в гости к друзьям и заплатить только за проезд. И, конечно, самый традиционный и незатратный вариант - домашняя помывка с тазиками, кастрюльками и чайниками. А вот самый дорогой, но в то же время самый приятный способ решения проблемы, - взять отпуск и отправится в путешествие.

Если вы не застали горячую воду у себя дома, не стоит расстраиваться. Можно найти достаточно много решений этой житейской проблемы, ведь отсутствие воды - явление всё же временное.