Перейти к основному содержанию

Экзамен сдают охранники

Казакова Надежда

Расследовать не имеют права, а вот задержать нарушителя закона точно смогут. Частные охранники Иркутской области готовятся сдать экзамены на профпригодность. Иначе их не допустят до работы.

Отрабатывать удары поздно. Кириллу Ощепкову нужно нанести их, как в учебнике написано. Сегодня он должен подтвердить, что достоин быть охранником. Нужно уметь надевать бронежилет, пользоваться резиновой дубинкой, слезоточивым газом и электрошокером. На каждое упражнение 20 секунд. Кирилл отработал на отлично.

- Учили по книжкам, и у нас в агентстве проводятся специальные занятия для персонала. Вопросы мы подготавливаем заранее, - говорит Кирилл Ощепков, сотрудник частного охранного предприятия.

После экзамена охраннику присваивается квалификация: с 4-й в работе можно использовать только резиновую дубинку, с 5-й - электрошокер и слезоточивый газ, а с 6-й - пистолет. Причём оценивают не только умение всем этим пользоваться, но и теоретическую подготовку.

- Теоретическая часть - это тест, - говорит Виктор Черняков, заместитель директора негосударственного образовательного учреждения. - Мы приобрели специальную программу, которая формирует билет, для 6-го разряда 10 вопросов, одну ошибку можно сделать, для 5-го разряда - 9 вопросов, допускается одна ошибка, и для 4-го – 7, и допускаются две ошибки.

В нашем городе бывали ситуации, когда секьюрити не могли дать отпор грабителям. Экзамены помогут свести на нет такие случаи. По мнению специалистов, благодаря этому сократится число охранных предприятий, и останутся только лучшие. Проводить экзамены будут сотрудники милиции.

- Долго мы приводили в соответствие негосударственные учреждения по приёму квалификационных экзаменов, на сегодняшний день дана положительная их оценка представителями МВД, и сейчас у нас запущено два образовательных учреждения, - говорит Андрей Иванонник, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Иркутской области.

В Иркутске сдать квалификационные экзамены должны около 13 тысяч охранников. Сделать это планируют к октябрю. Вдобавок в скором времени такой же экзамен, вполне возможно, будут сдавать и обычные люди, которые захотят вооружиться.