Перейти к основному содержанию

Памяти Андрея Вознесенского

Кольчурина Катерина

Прочно вошёл в историю поэт Андрей Вознесенский. Он был популярен советское и постсоветское время, собирал огромные залы поклонников. Его стихи и сейчас помнит практически каждый, хоть и не всегда знает, кто именно их написал. Накануне поэт скончался. В память о нём сюжет Катерины Кольчуриной.

Полный зал поклонников. Поэт читает стихи. В Иркутском кинофонде эти кадры уцелели чудом- в 70-е Андрей Вознесенский был в опале. Необычный ритм стиха, дерзкие метафоры ломали устоявшиеся каноны «благополучной» советской поэзии. Люди просили автографы, а Хрущёв в Кремле грозился выслать поэта за границу. Вот и на этих кадрах Вознесенский не произнёс ни слова.

Но о поэте продолжали говорить. В Иркутске и сейчас его стихи звучат несколько раз в месяц. Знаменитая рок-опера «Юнона и Авось» востребована уже четырнадцать лет. Стихи к ней написал именно Андрей Вознесенский. Актёр Александр Айдаров, что играет графа Рязанова, двенадцать лет шёл к этой роли.

- Считаю это вершиной своей творческой карьеры и могу сказать о стихах Вознесенского, что они очень серьёзные и требуют большой отдачи, но в то же время они очень лёгкие, они окрыляют. Но для того чтобы полететь на крыльях такого слога, нужно очень долго тренироваться, - говорит актёр Александр Айдаров.

Упражнялся и много экспериментировал поэт, чтобы создать видеомы – стихи, совмещённые с рисунками, фотографиями или предметами. Визуальная поэзия Андрея Вознесенского соединила зрительное восприятие с духовным.

Стихи должны были приносить ещё и деньги. Чтобы заработать, Вознесенский писал для эстрады, в чём тоже преуспел. Поправить материальное положение удалось благодаря песне «Миллион алых роз». Хитом стала и песня «Плачет девочка в автомате». Накануне поэт умер, на 77-м году жизни.