Перейти к основному содержанию

Медосмотр крупного рогатого скота

Захарова Анна

Берут анализы крови раз с год у животных, чтобы защитить людей. Многие болезни коров и овец опасны для человека. Ветеринары проводят мониторинг здоровья домашнего скота в Иркутске. Кампания на завершающем этапе, окончательные результаты исследования будут известны через неделю.

Объедки плюс комбикорм - формула здорового обеда для хрюшек. Их Александр кормит как на убой: два ведра - порция на пятерых.

Свиньи, коровы, бараны - подопечные Александра. Мужчина следит за состоянием каждого животного, подсобное хозяйство ведёт уже 13 лет. Мониторинг здоровья проводят и ветеринары. Раз в год - анализы крови. Первой шприц на себя берёт коза Зина. Рогатая сопротивлялась недолго, полпробирки из яремной вены.

- Мы берём кровь, отстаиваем её сутки, переливаем сыворотку в пробирки, только после этого отправляем её в лабораторию, - рассказывает врач-эпизоотолог Фёдор Варфаломеев.

Кровь проверяют сразу на несколько заболеваний: лейкоз, туберкулёз, бруцеллёз – все они опасны и для человека. Попив некипячёного молочка от бурёнки с бруцеллёзом, можно потом болеть всю жизнь.

- Заболевание не лечится и остаётся на всю жизнь. В основном сказывается на суставах, - поясняет Павел Ефремов, начальник противоэпизоотического отдела Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных.

В последние годы, успокаивают ветврачи, поголовье Иркутска абсолютно здорово. Всё благодаря своевременным прививкам. Этой весной вакцинацию прошли все копытные и рогатые в городе.

О том, когда и какие прививки поставлены Петруше, можно узнать по бычьему паспорту – зелёной бирке на ухе. 38 – код региона, Б-1 – значит, первый бык в подсобном хозяйстве.

Кличка, возраст, адрес хозяина - данные всех подопытных ветеринар фиксирует в журнале. Результаты анализов будут известны через неделю. С больными животными владельцу придётся попрощаться. Но на этот счёт Александр не переживает, уверен - всё будет хорошо. К тому же сейчас другие заботы: через пару дней должна отелиться любимая бурёнка.