Перейти к основному содержанию

Праздник для Полины

Кольчурина Катерина

Масштабные праздники двухлетней иркутянке Полине Данилюк противопоказаны из-за редкой болезни. Но это совсем не значит, что в День защиты детей ребёнок должен остаться без подарков.

Сейчас мы находимся в одном из садоводств в пригороде Иркутска. Сюда мы приехали неслучайно. Именно здесь живёт девочка, которая не может пойти на праздник всех детей с остальными малышами. Поэтому радость мы решили принести сами.

Шарики пришлись Полине по душе. Радоваться им может только с братом и мамой. Развлекаться со всеми малышами на общегородских праздниках ей запрещено, ведь там дети лопают сладкое и получают фейерверк эмоций. А для неё даже кусочек торта может стать смертоносным. Полина единственная девочка в мире, организм которой не перерабатывает белок. Он преобразуется в аммиак и отравляет малышку. У ребёнка уже увеличены печень, селезёнка, поджелудочная железа. Здоровью может навредить и большая радость.

- Любая физическая активность может спровоцировать судороги и вызвать криз, вплоть до комы. Сейчас самое главное - достать препарат, который выводит аммиак из организма, чтобы не было отравления. Нам нельзя есть белок, но всё равно он есть во всех продуктах и всё равно накапливается, и самое страшное, что в любой момент может быть криз, - говорит мама Полины Екатерина Данилюк.

Одной упаковки лекарства хватит на два месяца. Стоит оно 120 тысяч рублей. При этом препарат не зарегистрирован в нашей стране. Для ввоза нужно специальное разрешение. Чтобы его получить, семья обращалась во все возможные инстанции как областного, так и федерального уровня. Пока никто не помог. Кроме того, чтобы выздороветь и не зависеть от этого препарата всю жизнь, нужна пересадка печени. Операция возможна только в Бельгии и стоит 3,5 млн рублей.

Принести ребёнку радость просто. А этой девочке нужен другой подарок – жизнь. И, объединившись, мы можем его преподнести. Не оставайтесь равнодушными, помогите семье.

Чтобы поддержать семью и спасти жизнь Полины, мы объявили акцию по сбору средств. За два дня на призыв о помощи откликнулось семь человек.

Но спасти жизнь малышке можно, только если мы объединим усилия. Нужно, чтобы о беде, которая случилась в семье, узнали в каждом доме, коллективе и организации. Номера телефонов родителей: 577-909 либо 8-914-873-42-60. Расчётный счёт Сбербанка: 42307.810.0.1835.0056385.