Перейти к основному содержанию

Настоящее дерби

Чернышов Антон

Иркутский «Радиан-Байкал» на своём поле принимал братский «Сибиряк». В зоне Восток Второго дивизиона эти команды находятся на разных концах турнирной таблицы: иркутяне первые, братчане в числе отстающих. Как прошёл поединок земляков, узнаете прямо сейчас.

Игра под знаком нереализованных моментов. Причём абсолютное их большинство создавали иркутяне, но мяч всё никак не хотел идти в ворота. Нашим футболистам не хватало везения, а в некоторых ситуациях блестящую игру демонстрировал вратарь «Сибиряка» Сергей Бакаев. Забить было тяжело ещё и потому, что вся братская команда на этот матч как будто переквалифицировалась в защитников.

- Сложно вскрывать такую насыщенную оборону, в первом тайме мы имели четыре стопроцентных момента, в принципе, не реализовали их, поэтому получилось такая нервная игра. Всё равно ребята додавили, наше старание было вознаграждено, - комментирует Олег Яковлев, главный тренер футбольного клуба «Радиан-Байкал».

На 62-й минуте защитники «Сибиряка» сбили нашего нападающего Алексея Некрасова. Судья назначил пенальти. Правда, братчане с решением арбитра согласились не сразу. После небольшого спора Эдуард Учуров всё-таки вышел к точке. Гол!

После пропущенного мяча братчане стали действовать энергичнее, вот только энергию направили не туда. Вместо того чтобы стараться сравнять счёт сделали ставку на грубость. В результате игра чуть не стала массовой потасовкой.

- Хочу извиниться за несдержанность некоторых наших молодых игроков, которых после назначенного пенальти захлестнули эмоции. Хорошо, что быстро успокоились. Хочу подчеркнуть ещё раз, что мы соперники с Иркутском, да, соперники, дерби, но никак не враги, - говорит Евгений Харланов, главный тренер футбольного клуба «Сибиряк».

На последних минутах наши футболисты здорово разыграли штрафной, и капитану «Радиана» не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу на дальней штанге. В итоге матч так и закончился с минимальным преимуществом хозяев. Эта победа позволила нашей команде закрепиться на первом месте в чемпионате: отрыв от преследователей составляет четыре очка.