Перейти к основному содержанию

Карнавал для Иркутска

Голубева Марина

Надеть нарядный и желательно оригинальный костюм и отправиться на главную улицу областного центра, чтобы поздравить город с днём рождения. 6 июня две тысячи человек подарят любимому Иркутску карнавал. Как идёт подготовка к шествию, увидела Марина Голубева.

Лицо и руки - золотистой краской. Андрей Моисеев в костюме Будды. Молодой человек планирует участвовать 6 июня в карнавальном шествии, и сегодня у него первая примерка праздничного наряда.

- Прекрасно себя чувствую, я просто счастлив. Я такой же хороший и жизнерадостный человек, как Будда. Только дерева не хватает за спиной, - делится впечатлениями участник карнавала Андрей Моисеев.

Карнавал приурочен к Дню города, и в нём собираются участвовать почти две тысячи человек. Представители бизнеса, государственных организаций, творческих коллективов наденут тематические костюмы и пройдут колонной по 100-150 человек в каждой. Эти девушки решили организовать группу в стиле Индокитая. Костюмы сшиты иркутским модельером, а шапки привезены из Таиланда, с тайского карнавала.

- Карнавал - это всегда переворот, который всегда к лучшему. Когда ещё можно почувствовать себя принцессой или королём. Такая возможность проявить свои творческие амбиции, - говорит координатор проекта Ольга Зимбалевская.

Творческие амбиции проявлять будут в любую погоду. Шествие начнётся от Музея истории Иркутска на улице Франк-Каменецкого и закончится у памятника Александру III на набережной, после чего жюри подведёт итоги и выберет лучшую группу. В стремлении иркутян показать себя во всей красе убедились сотрудники музыкального театра. В последнюю неделю в костюмерном цехе не умолкают звонки, люди спрашивают карнавальные костюмы.

- Часто спрашивают костюмы стиляг. Пользуются спросом японские и китайские костюмы, - говорит Анна Яковлева, заведующая костюмерным цехом.

В распоряжение иркутян отдали уже 60 костюмов. Но и сам музыкальный театр не остался в стороне. Его сотрудники тоже собираются участвовать в шествии, подумывают надеть бразильские наряды.

Принять участие в карнавальном шествии сможет любой желающий.Для этого достаточно надеть карнавальный костюм и присоединиться к колонне горожан. Карнавал вольётся в общее празднование Дня города и завершится праздничным салютом.