Перейти к основному содержанию

Жильцы перегородили проезд автомобилям

Пологрудова Анна

Использовать новые проезды вынуждены сейчас автолюбители Иркутска. Дорога со Старокузьмихинской на Лермонтова города стала длиннее. Арка, через которую водители сокращали путь, теперь закрыта. Анна Пологрудова знает причины.

Пусть и не совсем эстетично, зато капитально. Это заграждение - настоящее спасение для жителей Академгородка. По их многочисленным просьбам его поставили меньше недели назад. Под этой аркой проезжали и местные автолюбители, и весь транзитный транспорт, водители которого хотели сократить путь со Старокузьмихинской на Лермонтова.

- Постоянный шум, постоянная копоть. Машины проходят - содрогаются стены, окна. Ни детей в садик не вывести, ни в школу пройти, ни с колясками не погулять, - говорит Елена Серебрякова, жительница дома №333 «Е» по ул. Старокузьмихинской.

Но некоторые автолюбители до сих пор по привычке пытаются проскочить через арку. Хотя о том, что здесь тупик, предупреждает дорожный знак. Его хорошо видно с магистрали, но водители его игнорируют.

Борьба с автолюбителями в Академгородке длится уже десятки лет. Проектировщики микрорайона, видимо, не рассчитывали на большое количество транспортных средств, поэтому тротуаров здесь практически нет, а пешеходы постоянно рискуют попасть под колёса.

- Нет тротуаров на пути в 124-й садик. Транспорт не уступает дорогу мамочкам с санками. Невозможно также пройти в 24-ю школу, - говорит Юрий Гришин, депутат Иркутской городской думы.

Чтобы решить проблему автолюбителей и пешеходов, необходимо строительство новой дороги, которая бы связывала улицы Старокузьмихинскую с Лермонтова и проходила вдали от жилых домов. Пока же, чтобы не нарушать покой граждан, автолюбителям придётся делать большой крюк.

Читайте также:

300 велосипедистов