Перейти к основному содержанию

Приёмных семей становится больше

Захарова Анна

Помочь найти детям родителей - цель сотрудников разных соцструктур. Кроме усыновления, вариантов предлагается сейчас много. Так, с каждым годом в Иркутской области становиться всё больше приёмных семей. Анна Захарова проконсультировалась со специалистами, как стать приёмными мамой и папой и каковы их права и обязанности.

Среди рисунков Виты больше всего портретов мамы, хотя ею Юлия стала всего два года назад, когда бабушка, воспитывавшая Виту, умерла. Женщина не позволила отдать подружку дочек в детский дом и теперь от девочки слышит только тёплые слова.

- Она ласковая, хорошая, - говорит Виталина, приёмная дочь Котовых.

Вита немногословна, а в 5 лет не разговаривала вообще. Ей пришлось долго заниматься с логопедом, а новой семье - привыкать к ещё одной дочке и сестре. Больше всех сопротивлялась Настя. Зато сейчас для Виты она пример во всём.

- Она живёт у нас давно, я к ней привыкла, так же как к Лизе. Они мне просто сёстры. Она мне уже родная, - говорит Анастасия Котова, приёмная сестра Виталины.

По бумагам в опеке Вита приёмная. За воспитание мама получает зарплату - 2,5 тысячи рублей, ещё 4 800 - на содержание ребёнка.

- Государство должно нам помогать, не вижу в этом ничего зазорного. Я нахожусь дома и занимаюсь только воспитанием детей. И в школе на учебники, и на кружки - на всё это нужны средства, - говорит Юлия Котова, приёмная мать Виталины.

Приёмная семья - одна из форм опеки. В Иркутской области 2 тысячи 250 таких семей. Из-за социальных доплат они пользуются большой популярностью. Только за последний квартал у 300 детей появились приёмные родители. Они прошли тщательный отбор. Специалисты оценивают доход, жилищные условия и даже здоровье. Затем заключают договор, а в случае с усыновлением требуется решение суда.

- Усыновление - это совершенно другие правоотношения. Ребёнок становиться членом семьи, полноправным членом семьи. А приёмный воспитатель на какой-то опредёленный срок выполняет договорные обязательства, - говорит Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Всё чаще, отмечают специалисты, детей из приёмных семей усыновляют. Подумывают об этом и Котовы. А у самой Виты вполне детские желания. Через два дня ей исполнится 7 лет, и в подарок она хочет получить ролики.