Перейти к основному содержанию

Могилы разгромили дети?

Пологрудова Анна

В случае вандализма, который произошёл на кладбище между Уриком и Грановщиной, виновники найдены. Милиционеры предполагают, что это дети. Для чего им понадобилось разрушать могилы? Подробности у Анны Пологрудовой.

На встречу с инспектором по делам несовершеннолетних одеты как на праздник. Только повод не торжественный. Несмотря на возраст, а самому старшему всего 12, они уже подозреваемые в преступлении. На кладбище, которое находится между Уриком и Грановщиной, разворотили около 30 могил.

Но инспекторы считают, зачинщики - Вова и его сестра. Они самые старшие в компании. Трое из четверых из неблагополучных семей. О том, что случилось, родители узнали от жителей деревни.

- Я их уже ругала, получили вчера оба по полной программе, - говорит мама Вовы и Тани Елена Ефимова.

Ругать было за что. Подозревают, что дети разбили мраморные памятники, перевернули железные конструкции, сорвали фотографии, на некоторых могилах даже сожгли венки. Они сами рассказали, что просто играли. На могилах искали конфеты, там, где их не было, устраивали погром. Родственники усопших ужаснулись от увиденного.

- Разве это люди? Это не люди. Ну что это такое?! Памятник разбит наполовину. Представляете, сколько стоит поставить памятник? – говорит жительница Иркутска Татьяна Сачук.

- Такое впечатление, что шла толпа людей, у которых в голове не всё в нормально, всё рушили на своём пути, - говорит Владимир Вандышев, житель д. Грановщина.

По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Но для ответственности эти дети ещё малы, поэтому, возможно, понесут другое наказание.

- Несовершеннолетние будут поставлены на учёт в отделение по делам несовершеннолетних УВД по Иркутскому району. На родителей будут составлены административные протоколы за ненадлежащее выполнение водительских обязанностей. Материалы пойдут на комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Иркутской района, - комментирует Наталья Чеботарёва, старший инспектор ОДН ОВД по Иркутскому району.

Специалисты хотят, чтобы для исправления детей поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. А вот восстанавливать могилы родственникам, скорее всего, придётся за свой счёт. Возместить ущерб они смогут лишь в том случае, если обратятся в суд.

Читайте также:

Введён особый режим