Перейти к основному содержанию

Введён особый режим

Власюк Евгения

Контролировать выезд населения в лес собираются сотрудники МЧС. Причина - большое количество пожаров. Выгорело почти полторы тысячи гектаров. В некоторых районах уже введён особый противопожарный режим. Тему продолжит Евгения Власюк.

Работы с таким ранцем - на полчаса. В Усольском районе пожарные ликвидируют последствия пала травы. Эта территория сейчас на особом контроле МЧС, а в Иркутском, Нижнеудинском и Тайшетском районах введён особый противопожарный режим. В области идёт авиапатрулирование.

- Сегодня работают шесть бортов: Ми-2 - в Нижнеудинском отделении и Ан-2 по Иркутскому, Байкальскому, Чунскому, Тайшетскому, Качугскому, Жигаловскому, Усть-Кутскому, Киренсокму, Качугско-Ленскому, Братскому и Нижнеилимскому районам. Пожарная обстановка во всех районах очень сложная, - говорит Виталий Акбердин, заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области.

Облёт опасных зон сегодня совершила и специальная рабочая группа с губернатором Дмитрием Мезенцевым и начальником регионального управления МЧС Вячеславом Эглитом.

В этом году сезон возгораний начался на месяц позже обычного. Сейчас 32 возгорания. Ещё 18 ликвидировали за последние сутки.

Перед началом пожароопасного периода в области провели серьёзную подготовку. Для ликвидации возгораний подготовили 1168 пожарных бригад, почти две тысячи единиц различной техники. На тушение пожаров из лесного фонда области выделено 609 млн рублей.

В МЧС поясняют, ситуация с пожарами обострилась за последние трое суток, когда в области установились высокие дневные температуры. Синоптики обещают и жаркие выходные.

- Просьба ограничить выезды. Если вы всё-таки выехали, не разводить костров в лесу, - говорит Станислав Омельянчик, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области.

Чтобы ограничить доступ людей в лес, в выходные сотрудники ГИБДД перекроют некоторые дороги. К примеру, посты будут по Байкальскому тракту. За несоблюдение правил пожарной безопасности грозит штраф. 234 нарушителя уже должны выплатить более миллиона рублей.

Читайте также:

Опасности не боятся