Перейти к основному содержанию

Весь мир на тропе вокруг Байкала

Голубева Марина

Работать бесплатно на благо общества. Молодые люди из десятков городов мира намерены приехать на Байкал, чтобы… работать - строить Большую Байкальскую тропу. В этом году волонтёры трудиться начнут в июле, но некоторые уже прибыли в Иркутск и начали делать тропу прямо в городе.

Молодые люди учатся прокладывать дорожки. Тренируются в Ботаническом саду, а через месяц станут участниками проекта «Большая Байкальская тропа». Вдоль озера для туристов будут создавать пешеходные дорожки.

- Если тропы нет, люди идут там, где удобно. Поэтому появляется сеть троп, что не очень хорошо для природы. Это грозит эрозией, тропа размывается, - говорит волонтёр Анна Белова.

Проект начали ещё восемь лет назад. За это время добровольцы проложили почти 600 км тропы, всего же планируется построить две тысячи через семь национальных парков и заповедников. С земли снимут дёрн и оставят покатый край для водостока. В арсенале волонтёров только лопаты, кирки, пилы и сучкорезы.

Помимо троп, волонтёры проекта также занимаются строительством мостов, ступеней и водоотводов. Этот мост сделан из досок. В лесу такой же мост построят из обычных брёвен, но технология его строительства не изменится.

Ежегодно на две недели в «добровольческие каникулы» на Байкал отправляется 300-400 человек - российские и иностранные волонтёры. Готовиться к строительству тропы начали ещё в феврале: занимаются на курсах бригадиров и переводчиков. Кейтлин Мартин для участия в проекте приехала из США.

- Я думаю, что это важно - делать что-то своими руками. Делать сложную физическую работу и знать, как это делается, - говорит Кейтлин Мартин, волонтёр.

В июле Кейтлин вместе с другими волонтёрами поедет строить тропы в Листвянку, Большое Голоустное и Танхой, чтобы сохранить экосистему Байкала.