Перейти к основному содержанию

Жители Ангарска проводят голодовку

Казакова Надежда

Тарифы ЖКХ стали поводом для голодовки. В Ангарске трое жителей отказались от еды в знак протеста.

Главное требование, которое выдвигают люди, - снижение стоимости коммунальных услуг в городе. Один из протестующих не ест уже шесть дней, остальные голодают три дня. Все они находятся в одном помещении, и за их состоянием следит врач, который, кстати, тоже участвует в этой акции.

- Я их обследую в расположенной рядом поликлинике. Даты выхода из голодовки мы не назначали. Как только откликнется администрация, какие-то телодвижения будут, но пока ничего, - говорит врач-терапевт Татьяна Денисова.

Напомню, эта акция - лишь одна из многих, которые организуют жители Ангарска в связи с резким ростов в этом году тарифов ЖКХ. Параллельно с голодовкой ангарчане проводят возле здания регионального правительства пикеты. Стоит отметить, что власти области в курсе проблемы. Ещё в феврале по указанию губернатора Дмитрия Мезенцева была создана рабочая группа по урегулированию этой ситуации. В её состав вошли министры, представители прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Предварительный итог их работы был озвучен накануне. Как показал мониторинг, нормативы потребления коммунальных ресурсов в Ангарске - одни из самых высоких среди сопоставимых территорий региона. Поэтому перед мэром Ангарска поставлена задача провести расчёт и установить новые нормативы. Срок обозначен до 1 июня.