Перейти к основному содержанию

Это не должно быть подвигом

Кольчурина Катерина

Модернизацию жилищно-коммунального хозяйства обсуждали сегодня в правительстве региона. Расходы на это одни из самых значительных в бюджете, но каждый год существует угроза аварий. Как ситуацию изменить, выясняла Катерина Кольчурина.

Отопительный сезон в нашем регионе - это подвиг. Так считает губернатор области. Но с геройством пора покончить. Тепло в домах без угрозы аварий и огромных бюджетных затрат должно стать нормой. Пока же констатируют: сражение сезона минувшего прошло с меньшими потерями, чем в 2008 году. Топлива понадобилось меньше, но стоимость его повышалась. и затраты остались высоки. Количество аварий снизилось на 12%, но болевых точек по-прежнему много.

- Наиболее уязвимая территория с точки зрения прохождения отопительного сезона 2009-2010 года - Мамско-Чуйский район. Там количество аварийных ситуаций значительно выше, чем на других территориях, причём в разы. Энергосбережение Иркутского района, безусловно, вызывает тревогу и, наконец, Ангарский район, - говорит Пётр Воронин, министр жилищной политики, энергетики и связи Иркутской области.

Одержать победу можно за 10 лет путём массовой модернизации системы ЖКХ. Это потребует 10,5 млрд рублей. В предстоящем же сезоне революция пройдёт сразу в одиннадцати территориях. Там изменится топливно-энергетический баланс. Проще говоря, там, где эффективно применять уголь, но топят электричеством, проведут реконструкцию котельных. Займутся рационализацией схем теплоснабжения и повысят энергоэффективность.

- Мы должны понимать, что люди, живущие в этих 11 муниципальных образованиях, через год получат не увеличение роста платежей, а гарантированное качество теплоснабжения, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Чтобы получилось именно так, нужно обновить и кадры. Ведь на многих котельных региона не хватает специалистов. В помощь муниципалитетам создадут инженерный штаб. Поддержки ждут и от бизнеса - малого и среднего, который сможет внедрить новые технологии и инновации. Но таких желающих пока практически нет.

Одной из главных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве является отсутствие конкуренции в этой отрасли. Как сделать её рыночной и привлекательной для бизнеса, решено обсудить в рамках Байкальского экономического форума. Возможно, специалистам удастся найти решение проблемы.

Читайте также:

Лето будет жарким