Перейти к основному содержанию

Вандалы на дорогах Иркутска

Пологрудова Анна

Застраховать городские ограждения вдоль дороги от любителей скоростной езды практически невозможно. При этом ущерб для иркутской казны от лихачей в год составляет почти миллион рублей. Для решения этой проблемы сотрудники ГИБДД и власти города объединили усилия. Как борются с автолюбителями, которые нарушают спокойствие Иркутска, расскажет Анна Пологрудова.

Появление автоинспекторов возле стадиона «Труд» стало сюрпризом для этого молодого человека. Сотрудников ГИБДД привлёк шум. На автомобиле стандартный глушитель владелец заменил на так называемый прямоток, в результате рёв машины слышен на всю округу и его уровень, скорее всего, превышает норму. Точно выяснить это можно с помощью шумомера. На вооружении иркутских автоинспекторов он всего неделю, но каждый день штрафуют по пять нарушителей тишины.

- Составляется протокол, штраф за данное правонарушение - 100 рублей. Кроме того, запрещают эксплуатировать такие машины, снимают регистрационные знаки, и возвращают их только после устранения причины, - говорит Андрей Кабанов, ст. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

С помощью громкого звука молодые люди пытаются сделать свою машину более заметной. Хотя грозный рык у большинства окружающих вызывает раздражение, тем более вечером. У стадиона «Труд» визг тормозов и запах горящей резины - это уже норма. Любители скорости и управляемых заносов развлекаются тут почти каждый день. Как итог - от автомобильных трюков тротуарная плитка пришла в негодность раньше положенного срока. Нередко от таких автолюбителей страдают и городские ограждения.

- В год меняем порядка 200 метров пешеходного ограждения и порядка 100 метров металлического барьерного ограждения, - говорит Евгений Липатов, замначальника Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта.

Это сейчас ограждение на сквере Кирова в порядке. Зато прошлым летом любители скоростной езды врезались в него около пяти раз. В целом на восстановление таких дорожных элементов город ежегодно дополнительно тратит до миллиона рублей.

Чтобы восстановить один такой гранитный блок, требуется ни много ни мало 20 тысяч рублей. Они сделаны из специального гранита и привезены на заказ из Слюдянки, а это дополнительные транспортные расходы.

Для борьбы с нарушителями власти Иркутска объединили усилия с сотрудниками ГИБДД. Инспекторы делают всё, чтобы автолюбителей-вандалов ловить на месте ЧП. В этом случае нарушителю придётся полностью возместить причинённый городу ущерб.

Читайте также:

Миллиардные штрафы