Перейти к основному содержанию

Горожане и депутаты вместе ремонтируют дороги

Казакова Надежда

Практически беспрецедентный случай произошёл сегодня в Иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Обычные горожане, депутаты и представители частных компаний своими силами начали приводить в порядок дороги. Почему на это пошли и как прошло мероприятие? О первом опыте совместного труда для пользы городских улиц наш следующий материал.

Ям на дороге больше не будет. Ради этого сегодня на 10-й Советский переулок вышел трудовой десант из местных жителей. Все с лопатами. Задача - отсыпать гравием проблемные участки дорог. Александр Маслов - автомобилист и здесь ездит каждый день, но его волнует не только практическая, но и эстетическая сторона проблемы.

- Здесь постоянно была лужа, собиралась вода. Теперь, по крайней мере, не будет грязи, - говорит Александр Маслов, житель Ново-Ленино.

И это притом что в городской казне на ремонт дороги денег не было. Проблему местные жители решили самостоятельно. Написали письмо депутату, она помогла договорится с частными фирмами, которые и привезли сюда этот гравий. Правда, с единственным условием, что раскидывать его по дороге будут сами жители. Бюджетные же деньги в этом году пойдут на другие участки микрорайона.

- За счёт бюджетных средств мы проведём грейдирование и точечную отсыпку дорог, - говорит депутат Иркутской городской думы Ольга Жакова.

Это уже жёсткая необходимость, ведь последний раз эти дороги отсыпали в 2008-м. В этом году на ремонт гравийных дорог Ленинского района выделено более миллиона рублей, но на все улицы и проулки их не хватит. Правда, если практика трёхсторонних соглашений между депутатами, частными инвесторами и местными жителями войдёт в норму, то дорожная проблема частного сектора вполне может сойти на нет.

Читайте также:

Иркутск в кадре