Перейти к основному содержанию

Альтернатива кошкам и собакам

Неупокоев Петр

В иркутской Зоогалерее появились животные, которые наверняка составит конкуренцию любому домашнему любимцу. Это чёрно-бурая лиса, миниатюрные совы и средиземноморские черепахи. Чем они так привлекают любителей животных, выяснил Пётр Неупокоев.

Самая маленькая в мире сова - совка-сплюшка - на экране выглядит внушительно и грозно. На самом деле она не больше десяти. Помещается в ладони взрослого человека, более того, прекрасно себя чувствует в ней. Орнитолог Вадим Ивушкин первое время побаивался сплюшек, думал, что укусят, а теперь смело кормит мышами.

- Если наши сибирские совы очень скрытные, любят уединение, то эти совы на юге России живут в городах и не боятся людей, - поясняет орнитолог Вадим Ивушкин.

В европейской части России, где в основном обитают сплюшки, их даже держат в качестве домашних питомцев. В Москве их продают в зоомагазинах, собственно там теперь уже иркутские совки и были куплены. Летели в самолёте в одной коробке со средиземноморскими черепахами, они активно отъедаются одуванчиками после трудного перелёта, и полуторамесячным чёрно-бурым лисёнком Мухой. Так его назвали сотрудники Зоогалереи за непоседливый нрав. Любопытный как котёнок и ласковый как щенок - ну чем не домашний питомец.

- Как только из коробки вытащили, сразу стало понятно, что животное очень умное. Я ни разу не видела, чтобы котёнок или щенок так быстро запоминал, что где находится: где миска, где покормили, где в туалет последний раз ходил, - делится впечатлениями зоолог Людмила Ивушкина.

Лисёнок уже обследовал всю территорию зоопарка и подружился с местными кошкой и собакой. Словом, чувствует себя как дома.

Буквально через неделю в иркутской Зоогалерее появятся новые животные: карликовая лисичка и шакалы. Сотрудники зоопарка говорят, с такой компанией точно не соскучишься.