Перейти к основному содержанию

Одуванчики, одуванчики…

Неупокоев Петр

Он в совершенстве владеет несколькими профессиями: врача, повара и спасателя, а в душе невероятный эстет - любит красоту и умеет её создавать. И всё это об одуванчике. Но для большинства это просто солнечный цветок, появление которого на газонах так явно говорит - лето на подходе. Смотрите цветочно-солнечную импровизацию от Петра Неупокоева.

Сам себе дендролог. Растёт где хочет и когда хочет. Ещё на прошлой неделе на этом газоне лежал снег, а теперь распустились десятки одуванчиков. При благоприятных условиях они вырастают до полуметра, а соцветия в диаметре достигают пяти сантиметров. И при этом они крайне полезны.

С древних времён одуванчики используют в лечебных целях и даже называют его эликсиром жизни. Полезные вещества, которые содержатся в этом цветке, обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием. Правда, собирать цветочки возле дорог не рекомендуется - впитывая в себя вредные вещества, одуванчик становится настоящим ядом.

Одуванчики даже употребляют в пищу. Например в Италии блюда из них считаются деликатесом, у нас же из соцветий варят варенье, а из листочков делают салат. Да и венки из этих цветов безумно популярны.

- Классно! Можно уже венки плести, значит лето на подходе, - говорит Евгения.

Пора цветения одуванчиков в этом году совпала с концом учебного года. Восьмиклассники сегодня на отлично сдали последнюю контрольную. Чем не повод расцветать от счастья и петь песни!

Бешеная популярность одуванчиков связана ещё и с их цветом. Психологи говорят, жёлтый - символ энергии и оптимизма. А это как раз то, что нужно человеку после затянувшейся холодной весны.