Перейти к основному содержанию

Оказывать медпомощь учатся смолоду

Массальская Мария

Снизить число погибших в авариях должны и знания о правилах оказания первой медицинской помощи. Ведь от того, смог ли свидетель или участник ДТП своевременно и правильно наложить тот же жгут, зависит жизнь пострадавшего. Поэтому чем раньше человек освоит азы медпомощи, тем лучше. И сейчас в Иркутске начались специальные курсы для юных инспекторов дорожного движения. На практических занятиях побывала Мария Массальская.

Узнаёт всё до мелочей, чтобы в случае ДТП помочь пострадавшему. В ряды юных инспекторов безопасности дорожного движения Данил записался после того, как его сбила машина.

- Это было 6 августа в 4 часа дня, я шёл возле магазина, мне там удобнее было перейти дорогу. И вылетела машина. Правила я знал, но получилось так, что их нарушил, - говорит Данил Суслов, юный инспектор безопасности дорожного движения.

Больше мальчик правила не нарушает. Более того, с тремя одноклассниками стал одним из лучших юных инспекторов Иркутска. Впереди - всероссийский слёт, в котором примут участие 85 команд со всей России. Подготовиться помогают автоинспекторы и врачи медицины катастроф.

- Много занимаемся, приходится с утра, например, заниматься ПДД в школе, потом ехать на другой конец города, чтоб заниматься медициной, потом опять в школу, а вечером идут с родителями на Юность оттачивать своё водительское мастерство, - говорит Людмила Степанова, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Движение юных инспекторов существует более тридцати лет. Его задача - помощь сотрудникам ГИБДД в рейдах на дорогах, проведение бесед с потенциальными нарушителями.

- Юные инспекторы помогают нам в работе со школьниками, для того чтобы снизить количество аварий с детьми. За 4 месяца этого года произошла 31 авария с участием детей, 32 ребёнка пострадали. В 10 случаях виноваты дети, - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Что же касается этих детей, то они вряд ли уже станут виновниками ДТП, и 3 июля на Всероссийском слёте в Кемерово намерены доказать, они - лучшие юные инспекторы страны.

Читайте также:

Портрет переписчика